Юридическая сила завещания и дарственной - сравнение и влияние нотариального заверения.

• г. Красноярск

Какой документ обладает большей юридической силой: завещание или дарственная? Является ли документ завещания незаверенный нотариусом и документ заверенный нотариусом одинаковыми по силе закона?

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно разные документы: по завещанию имущество переходит в собственность после смерти наследодателя, а дарение оформляется при жизни. Кроме того, завещание оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть по времени перехода права собственности..

И нельзя сравнивать их юридическую силу - она одинакова...

К моменту вскрытия завещания, может быть , что спорное имущество с соблюдением всех формальностей уже выбыло из наследственной массы по договору дарения...

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно переписать столько раз, сколько хочется. Его зачастую ( если выяснится, что завещатель не осознавал своих действий) можно оспорить. Оно вступает в силу после смерти завещателя. Дарственная вступает в силу после ее регистрации в Росреестре. То есть одаряемый сразу становится собственником недвижимого и движимого имущества. Дарственную не заверяет нотариус, только в Росреестре. По поводу второго: есть случаи, указанные в ст.1127 Гражданского кодекса РФ, когда завещания, не заверенные нотариусом, приравниваются к таковым. Этих случаев всего 5. Почитайте эту статью. Это экстренные случаи и все равно при первой возможности такое завещание должно быть заверено нотариусом. Поэтому, вывод: завещание надо заверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что в нынешнем законодательстве обладает большей юридической силой: наследование по закону или по завещанию? И по каким признакам это определяется?

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Обладает ли копия документа, заверенная нотариусом, такой же юридической силой, как и сам документ, если оригинал документа утрачен?

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой нормативный документ обладает большей юридической силой, положение о службе в органах внутренних дел утвержденное верховным советом, или Постановление Правительства?

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

В завещании не указано, что оно лично прочитано завещателем до подписания. Также нет указаний на то, что текст завещания был оглашен нотариусом вслух. Является ли такое указание обязательным? Будет ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение