Юридическая сила завещания и дарственной - сравнение и влияние нотариального заверения.

• г. Красноярск

Какой документ обладает большей юридической силой: завещание или дарственная? Является ли документ завещания незаверенный нотариусом и документ заверенный нотариусом одинаковыми по силе закона?

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно разные документы: по завещанию имущество переходит в собственность после смерти наследодателя, а дарение оформляется при жизни. Кроме того, завещание оформляется у нотариуса.

Надо смотреть по времени перехода права собственности..

И нельзя сравнивать их юридическую силу - она одинакова...

К моменту вскрытия завещания, может быть , что спорное имущество с соблюдением всех формальностей уже выбыло из наследственной массы по договору дарения...

Завещание можно переписать столько раз, сколько хочется. Его зачастую ( если выяснится, что завещатель не осознавал своих действий) можно оспорить. Оно вступает в силу после смерти завещателя. Дарственная вступает в силу после ее регистрации в Росреестре. То есть одаряемый сразу становится собственником недвижимого и движимого имущества. Дарственную не заверяет нотариус, только в Росреестре. По поводу второго: есть случаи, указанные в ст.1127 Гражданского кодекса РФ, когда завещания, не заверенные нотариусом, приравниваются к таковым. Этих случаев всего 5. Почитайте эту статью. Это экстренные случаи и все равно при первой возможности такое завещание должно быть заверено нотариусом. Поэтому, вывод: завещание надо заверять у нотариуса.