Как законным путем попасть в квартиру и продать ее без судебного иска о принудительном вселении? Что грозит при вызове бригады для принудительного вскрытия двери?

• г. Дубна

Не пускают в квартиру. Собственников двое, Я и моя тетя. У обоих по 1/2 доли. В кваритре тетя не проживает. А проживает ее 17 ти летняя дочь, прописанная в этой квартире. Я получил 1/2 доли по наследству, в квартире не прописывался. Решил продать квартиру, но предварительно попасть в саму квартиру. Тк решил идти правовым путем - вызвал участкового для вскрытия двери. Участковый пригрозил, что если я вскрою дверь и испугаю девочку, находящуюся в квартире, то против меня будет заявление в милицию и предложил обратиться в суд с иском о принудительном вселении. Вопрос: как законным путем мне попасть в квартиру? Могу ли я ее продать, без иска в суд о принудительном вселении? Грозит ли мне ответственность если я вызову бригаду для принудительного вскрытия двери? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если хотите вселиться или иметь доступ в квартиру, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Если же хотите продать свою долю, то Вы должны, в первую очередь, направить нотариально заверенное уведомление о продаже своей тете. В данном уведомлении Вы должны указать:

1. Срок, в течение которого Ваша тетя должна принять решение о покупке Вашей доли;

2. Сумма за которую Вы продаете свою долю.

Уведомление можете вручить лично ей под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением. Вы должны предоставить ей не меньше 30 дней, с момента получения уведомления, для принятия решения. Она может до истечения этого времени дать Вам нотариально заверенный отказ от покупки. Или же, если в течение этих 30 дней она никак не выражает своего согласия, то это приравнивается к отказу от покупки и Вы можете продать свою долю третьим лицам.

Что касается суммы, то в уведомлении должна быть указана твердая сумма. Если тетя Ваша откажется купить Вашу долю и Вы продадите ее, долю, третьим лицам дешевле, то Ваша тетя в судебном порядке признает Ваш договор купли-продажи недействительным. Так что продать свою долю третьим лицам дороже Вы можете, а дешевле - нет.

Если будете без судебного решения об устранении препятствий срезать замки, то Вас могут привлечь по статье хулиганство или самоуправство.

Уважаемый Андрей, г.Дубна !

У меня к вам вопрос, вы как Сособственник давали письменное Согласие на вселение и регистрацию данной девушки ???

Т.К. если вы НЕ давали письменного Согласия на вселение и регистрацию данной девушки, то в этом случае вы вправе потребовать её выселения и снятия с регистрации в Судебном порядке.

Кроме того, вы как Сособственник данного жилого помещения вправе:

- обратиться в Суд с исковым заявлением "О нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2013г

10:56 моск.

Андрей!

Рекомендую в суд иск о вселении подать.