Является ли купленная квартира совместным имуществом при покупке до брака на деньги от продажи моей квартиры?

• г. Москва

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы докажете данное обстоятельство (перевод денег, договор купли-продажи и т.д.), то данная квартира будет являться только Вашей собственностью. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае квартира является совместно нажитым имуществом. А то что денежные средства на приобретение квартиры от добрачной недвижимости в случае развода придется доказывать в суде и поверьте из практики не очень приятно и хлопотно. Советую заключить с супругой брачный контракт у нотариуса и оговорить судьбу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

Формально, раз квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, и при разделе имущества супруга будет вправе потребовать половину, тогда в судебном порядке Вам придется доказывать, что квартира полностью приобретена на Ваши деньги (оригиналы договоров купли-продажи - как доказательство), и суд в таком случае может признать эту квартиру Вашей личной собственностью.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

До брака мне принадлежала 1/4 двухкомнатной квартиры, в хорошем районе города!

В браке я продал долю в этой квартире и купил на эти деньги 1 ную квартиру в удаленном районе, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом.

Есть следующие документы:

1. Нотариальная копия свидетельства о праве собственности на 1/4 проданной квартиры.

2. Договор купли продажи данной квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на 1 ю приобретенную квартиру.

4. Договор купли продажи.

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приобретеннная в зарегистрированным браке, но купленная на средства от продажи квартиры, приобретенной до брака? Муж в приобретенной квартире не прописан. Имеет ли он на неё право при расторжении брака?

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

До брака у мужа была квартира в собственности, затем в браке мы ее продали и купили другую, стоимостью ниже чем продали. Является ли купленная квартира в браке совместно-нажитом имуществом?

Супруг купил квартиру за день до регистрации брака, это подтверждает договор купли-продажи, и ипотечный кредитный договор. Однако дата регистрации квартиры уже после брака. Считается ли квартира приобретенной в браке или нет? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире при разводе.

В период брака совершил договор мены доли квартиры (возникла до брака) на новую квартиру. Является ли возникшая после договора мены квартира совместно нажитым имуществом, с учетом того, что доля в квартире и новая квартира являются равнозначными и других доплат я не производил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы состоим в браке. Если муж продает принадлежащую ему квартиру, которую приватизировал до брака, является ли прибыль от продажи квартиры или вновь приобретенная квартира совместно нажитым имуществом?

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение