Является ли купленная квартира совместным имуществом при покупке до брака на деньги от продажи моей квартиры?

• г. Москва

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы докажете данное обстоятельство (перевод денег, договор купли-продажи и т.д.), то данная квартира будет являться только Вашей собственностью. Удачи!

В вашем случае квартира является совместно нажитым имуществом. А то что денежные средства на приобретение квартиры от добрачной недвижимости в случае развода придется доказывать в суде и поверьте из практики не очень приятно и хлопотно. Советую заключить с супругой брачный контракт у нотариуса и оговорить судьбу имущества.

Здравствуйте, Олег.

Формально, раз квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, и при разделе имущества супруга будет вправе потребовать половину, тогда в судебном порядке Вам придется доказывать, что квартира полностью приобретена на Ваши деньги (оригиналы договоров купли-продажи - как доказательство), и суд в таком случае может признать эту квартиру Вашей личной собственностью.

С уважением,

Никита Андреевич