Имеет ли право пострадавший поручитель подать в арбитражный суд на заемщика (физ. лицо) по статье АК РФ 14.11.

• г. Новосибирск

Имеет ли право пострадавший поручитель подать в арбитражный суд на заемщика (физ. лицо) по статье АК РФ 14.11. "Незаконное получение кредита" (есть доказательства - подложная справка о доходах) или это может сделать только кредитор - банк.

Ответы на вопрос (1):

не может. По двум основаниям: арбитражные суды рассматривают дела в отношении предпринимателей и юридических лиц. И вообще, привлечение к административной ответственности производится только госорганами или судами, но на основании материалов госорганов. Самостоятельно частное лицо привлечь к административной ответственности кого-либо не может.