Отказ от присоединения комнат в коммунальной квартире - новое Жилищное кодекс РФ влияет на решение?

• г. Москва

Я с сыном (10 лет) прописана в одной комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. Остальные две комнаты официально свободные. Когда обратилась в жилищный отдел с просьбой о присоединени, то мне сказал, что это возможно только на условиях временного найма, мотивируя тем что дом ветхий. Отказали даже по договру купли-продажи.

Но полгода назад соседи дом оставался также ветхим, но тем не менее некоторые соседи спокойно оформили присоединение комнат.

Вопрос: Отказ от присоединения вызван новым ЖК? В какой статье это прописано? Или это не связано с новым

ЖК?

С уважением,

Елена г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! ПРисоединение придусматривается, если ваша семья стеснена в условиях (спросити у тех кто присоединил, сколько их прописано в комнате). А так вам не имеют право отказать, если комнаты пустые, в праве выкупа их, если у вас имеется такая возможность, то надо поторопиться, поскольку пока возможен выкуп по цене БТИ, а вы, как проживающая в данной квартире, имеете преимущество . А предложенные вам условия временного найма потому, что дом может пойти под снос.

Я.Катерина