Прописка ребенка - сложности и требуемые документы при выписке из места нынешней регистрации и прописке со мной

• г. Тула

Я-мама, прописала свою дочь по месту своей регистрации, с мужем мы состоим в гражданском браке и зарегистрированы по разным адресам! Если я буду выписываться с места нынешней прописки и захочу выписать свою дочь, чтобы в дальнейшем ее прописать со мной в место моей новой прописки. С какими трудностями я столкнусь, какие документы мне понадобятся и что нужно от мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Забудьте о словах "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, которых у нас в жилищном законодательстве не существует уже более 18 лет. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (кратко - регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в государстве Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, которые Вы можете "скачать" в Интернете и сами ознакомиться с ними.

Вы в любое время можете сняться с регистрационного учета из этой квартиры, но вместе с ребенком, а также зарегистрироваться с ним в другое жилое помещение, если у Вас будет право пользования этим жилым помещением.

Но лучше Вам получить у юриста более подробную юридическую консультацию по этому вопросу, сообщив ему более подробную информацию по нему.

Удачи Вам.