Ситуация с увольнением на испытательном сроке - Как действовать и что делать?

• г. Иваново

Я устроился на работу на испытательный срок 3 месяца, отработал месяц и написал по собственному желанию, с учетом отработки 3 дня! Мой руководитель подписал, передал в отдел кадров, который в свою очередь передал директору на подпись! Заявление от 12.03.13 дата увольнения 15.03.12! Как мне быть? Мне не дают обходной лист без подписи директора!

А мне на следующей неделе выходить на следующую надо и я не смогу заполнить обходной лист!

Как мне быть и реагировать? Я должен работать в данной организации пока не будет подписано мое заявление? Или я могу не выходить на работу с 16.03.15?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной отработке. Речь идет о предупреждении. В соответствии со ст. 71 ТК РФ: "Если в период испытательного срока работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". Работник может подать заявление лично или направить его по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Нужно обратить внимание на следующие моменты:

- заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.);

- заявление должно быть зарегистрировано;

- в заявлении должен быть указан последний день работы.

При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая"), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая). Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая"). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении;

- заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.

Подчеркнем, если Вы материально ответственное лицо, то организовать проведение инвентаризации и прием-передачу дел - это задача руководства, а не работника. Поэтому если до последнего дня работы инвентаризация так и не состоялась, то работник не обязан после увольнения специально приходить к бывшему работодателю, чтобы участвовать в процедурах передачи дел и товарно-материальных ценностей. Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый сотрудник, то необходимо передать дела и товарно-материальные ценности начальнику структурного подразделения.

Согласно ст. 80 ТК РФ: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Заполнение (не заполнение) обходного листа не является основанием для нарушения ТК РФ Вашим работодателем.

Будут вопросы, обращайтесь.