Сотрудник компании получает угрозы в связи с обнаруженной недостачей деталей в оргтехнике - что может произойти и каковы последствия

• г. Казань

Я работал вкрупной компании (матеоиально не ответственным), уволился два месяца назад, проблем не было. Сейчас якобы обнаружили недостачу деталей в орг. технике. Позвонили и без всяких вопросов предложили вернуть по хорошему или будет по плохому. Из разговора предпологаю что сумма пропажи 10 - 30 т.р. Контроль есть и охранник на выходе и видеонаблюдение, но я не брал, соответственно доказательств нет. Я обслуживал орг. технику. Но доступ имеет любой сотрудник, соответственно подозревать можно всех. Я думаю что из за недостачи они решили наказатьчто бы другим неповадно было, и выбрали меня так как я все равно уже не сотрудник. Вопрос: что они могут сделать по плохому? Может ли прийти полиция с обыском ко мне и родственникам? Будет неудобно перед соседями, я из приличной семьи и с законом броблем не имел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максим! Поскольку прямых доказательств вашей вины не имеется, есть только предположения, уверена, что вам ничего не грозит. Если работодатель обратится с заявлением в полицию, Вас могут пригласить для дачи объяснений. Шансов, что уголовное дело по факту хищения в отношении вас возбудят, думаю, нет. Также маловероятен и обыск.

Работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас ущерба.

Также имеет право обратиться в отдел полиции с заявлением о хищении.

НО: Следователь не имеет права приходить к Вам с обыском без решения суда. Для того, чтобы такое решение было, должны быть веские доказательства, которых у работодателя нет. В любом случае с Вас должны взять объяснения, в которых Вы можете изложить свою позицию по этому делу.

Вероятнее всего, при отсутствии доказательств, отдел полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте уважаемый Максим!

Если работодатель напишет заявление в полицию и будут признаки состава преступления, то возбудят дело в отношение лица подозреваемого, а если нет в отношении неизвестного лица. Вас скорее всего тоже вызовут и опросят. Могут провести обыск по возбужденному делу, и если имеются достаточные основания предполагать, что у вас в квартире имеются вещи добытые преступным путем. Считаю, что раз вы этого не совершали вам нечего волноваться.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович