Борьба с незаконным строительством гаражей - как обеспечить комфортное проживание и благоустроенную придомовую территорию

• г. Владикавказ

Как не допустить строительство гаражей на придомовой территории рядом с нашим домом, несколькими жителями соседнего дома.? Соседние дома и так окружили наш дом гаражами, жить стало невыносимо из-за шума от машин. Территория вокруг домов не благоустроена, жильцы нашего дома хотят спастись от этой застройки.

Ответы на вопрос (1):

В своей УК необходимо по паспорту узнать придомовую территорию,ее границы.

Спросить
Пожаловаться

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Наш частный дом граничит с многоэтажным домом. Есть тупиковый проезд к частным домам и площадка, которая обустроена жителями 3-х индивидуальных домов (заасфальтирована на частные деньги и убирается нашими силами). Есть парковка у многоэтажного дома. Но отдельные жители многоэтажки ставят машины на придомовой территории частных домов около наших окон и занимают наши парковочные места. Есть ли разграничение по парковке между многоэтажными домами и частными домами?

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Соседний многоквартирный дом размежевал и оформил в собственность свою придомовую территорию, заняв при этом почти всю территорию нашего дома (парковка и зеленые насаждения). Таким образом у нас остались только тротуар и дорожка вдоль дома, дальше, согласно документам, уже соседняя территория. Соседи планируют ставить забор. При этом спорная территория использовалась нашим домом с момента его постройки, более 25 лет. Соседним домом данная территория никогда не использовалась, т.к. соседний дом находится на 1,5 метра ниже (имеется как бы ступенька между нашими территориями) и въезд на их территорию находится с противоположной стороны. Сейчас мы планируем провести межевание своей территории для дальнейшего оформления в собственность. Имеет ли смысл судиться с соседним домом, если их земля уже поставлена на учет. Есть ли шансы?

Я живу в многоквартирном доме, два года назад на участке перед нашим домом был возведен другой многоквартирный дом, его жители посттавили забор по придомовой территории и сделали 4 въезда с автоматическими воротами. Один из въездов находиться перед площадкой общего пользования нашими и еще несколькими близлижащеми домами (часть этой площадки мы используем для парковки машин жителей наших домов), эту площадку и забор нового дома разделяет тратуар! Жильцы нового дома все время вступают в конфликтные ситуации с владельцами машин, так как последние ставят машины напротив их въезда! Законно ли установлен въезд, и как поступить владельцам автомашин паркующихся на площадке общего пользования других многоквартирных домом!

Является ли разворотный карман перед многоквартирным домом общим имуществом этого дома? По плану межевания эта территория принадлежит дому. Могут ли жильцы соседних домов парковать свои автомобили на этой территории? Как отучить их это делать?

Жильцы нашего многоквартирного дома считают, что жильцы соседнего многоквартирного дома захватили часть дворовой территории, которая не является их придомовой территорией, а относится к нашему дому. Из публичной кадастровой карты не понятно где именно проходят границы этих территорий. Как определить, где конкретно на территории домов проходят эти границы, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории многокравтирного дома разбит сквер.. жильцы хотят вырубить деревья, заасфальтировать территорию и организовать на этом месте парковку для а/м. Каким образом можно этого не допустить? (по кадастровому номеру территория относится к дому)

Рядом с нашим домом территория школы, которая по договоренности разрешила на школьном стадионе создать футбольное поле для школы футбольного мастерства Невский фронт. Между нашим домом и территорией футбольного поля есть территория, которая по данным нашего ЖСК является придомовой территорией нашего дома. На этой территории школа фуьбольного мастерства решила сделать еще одно футбольное поле для малышей. Планов строительства никто показать жильцам не может. При обращении в Администрацию района нам сказали, что муниципальному дому придомовая территория вообще не положена и это территория города. Хотелось бы знать-так ли это? И за уборку какой территории мы платим в квитанциях?

На территории жилого дома в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры у меня имелся погреб, который я выкопал сам около 20 лет назад. Разрешения на погреб нет. Рядом с нашим домом строят другой многоквартирный дом и хотят проложить через территорию нашего дома коммуникации. Разрешение на строительство у них есть, территория строитьльства по схемам не совпадает с территорией нашего дома, но вывод комуникаций проходит через территорию нашего дома. Разрешения о проведении работ на территории нашего дома каких либо работ жищьцы не давали. В настоящее время мой погреб строители снесли без моего ведома так как им нужно рыть канал под камуникации. Возможно ли привлечь строителей к уголовной ответственности за самоуправство или через суд добиться компенсации так как погреб был на нашей территории и мы не давали согласие рыть нашу землю? Почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение