Развод и раздел имущества - Как будет делиться частный дом и земля между бывшим супругом, мной и сыном?

• г. Самара

У меня вопрос, развелась с мужем, есть частный дом, хочу подать на раздел его, у мужа денег нет что бы оплатить часть дома и у меня тоже, со мной остался сын 16 лет, при разделе как будет делится дом на бывшего мужа и меня или на нас троих? И как вообще делится дом и земля? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом и земля куплены во время брака, то будут разделены между вами пополам. Каждый получит 1/2 долю в праве собственности. А дальше как хотите, так и разбирайтесь, суд не может принудить продать долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, развелась с мужем, есть частный дом, хочу подать на раздел его, у мужа денег нет что бы оплатить часть дома и у меня тоже, со мной остался сын 16 лет, при разделе как будет делится дом на бывшего мужа и меня или на нас троих? И как делится дом и земля?

Мы с мужем развелись, а потом подали на раздел имущества. У нас есть земельный участок и на нем недостроинный дом (разрешение на строительство мы не получали). Этот дом тоже будет считаться при разделе или только земля? А если муж сейчас (после развода) получит разрешение и запишет его на себя или маму, как тогда будет происходить раздел имущества? Спасибо.

С мужем развелись, в браке был куплен дом документы на имя бывшего мужа, у нас есть сын (6 лет) который проживает со мной, хочу произвести раздел имущества. Вопрос имеет ли ребенок долю в части дома?

Супруги хотят развестись. У них двое детей, сыну 15 лет, дочери восемь месяцев. Право собственности на дом оформлено на троих, на супругов и сына. При подачи заявления о разводе и разделе имущества (делится только дом) можно ли включить требование о разделе дома на четверых, или вообще не надо включать раздел имущество, так как право собственности на дом зарегистрировано на троих?

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

После раздела дома судом, реально дом не делится, какие варианты могут быть при разделе через суд, муж добровольно не согласен деиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем наш общий сын прописан у бывшего мужа. Могу ли я подать на раздел его дома или как то обезопасить своего сына чтобы ему досталась его часть. Когда мы разводились дом не был у мужа в собственности сейчас его мать написала на него дарственную то есть ему подарила в доме прописаны только наш сын и он сам.

Можно вопрос. Мы с мужем в разводе. У нас трое детей, дом в собственности. Но зелёнки на мужа и на меня. При разделе дома у детей есть часть доли, если дети остаются со мной. Или дом делится только между бывшеми супругами. Спасибо.

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение