Судебный пристав отказывается исполнять решение суда о предоставлении документов председателем ТСЖ - как заставить его выполнить?

• г. Москва

Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении председателя ТСЖ о предоставлении документов взыскателю - члену ТСЖ. Председатель пояснил приставу, что документов у него нет, т.к. они находятся у бывшего председателя. Пристав уверяет взыскателя, что исполнить данное судебное решение невозможно. Подскажите пожалуйста, какие акценты нужно расставить в заявлении в суд чтобы судебный пристав обязал исполнить решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина !

Для этого нужно ознакомиться внимательно с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который состоит из 130 статей, и дейстовать в рамках этого Закона.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель имел право возбудить исполнительное производство по указанному делу только на основании исполнительного листа, выданного тем судом, который вынес Решение о выдаче этих документов.

Вот в статдии рассмотрения этого гражданского дела и нужно было ставить вопрос перед судом об истребовании нужных доументов не толшько от действующего председателя ТСЖ, но и от бывшего председателя ТСЖ.

Удачи Вам.

Катя вы можете подать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу или обратиться в прокуратуру.