Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22877

13.02.2002, 10:52

Прошу ответить на мой вопрос. После подачи заявления в суд (о возмещении морального ущерба)

Моей дочери на уроке физической культуры, одноклассник сломал нос, намеренно бросив мяч ей в лицо. Я предоставил медицинскую книжку, в которой имеются записи врача детской поликлиники о том, что у моей дочери сломан нос. Судья назначила экспертизу для определения тяжести травмы. Правильно ли это? Действительно ли необходимо её проводить или достаточно сделать выписку из медицинской книжки?

Ответы юристов

16.02.2002, 02:44

Дело в том, что предоставленная медицинская книжка говорит только о том, что у Вашей дочери сломан нос. А вот причина перелома носа там не может быть указана, поскольку врач не может установить причину перелома, для этого нужны специальные познания.

Судья назначил экспертизу только с одной целью - установить причинную связь между переломом носа и попаданием мяча в лицо девочки. А юридические основания для этого имеются - ст. 74 Гражданско-процессуального кодекса.

Более того, без положительных для Вас выводов этой экспертизы, судья не может принять решение об удовлетворении Вашего иска.

Вопрос № 17777449

12.09.2020, 10:35

Заявление в суд

Должник в мае подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в упрощенном порядке. Моя компания является кредитором. Со стороны моей компании было подготовлено заявление о внесении в число кредиторов и мы ждали, когда суд введет процедуру, чтобы подать это заявление, однако на прошлой неделе суд оставил заявление должника без рассмотрения, поскольку последним был нарушен порядок уведомления кредиторов. Какие действия мне предпринять в данной ситуации? Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (пошлина составит 48000 р) или дождаться, пока должник вновь обратиться в суд о признании его банкротом с соблюдением всех процедур, в том же мае - месяце должник уведомил меня о предстоящей ликвидации.

Ответы юристов

12.09.2020, 11:21

А сумма долга у должника перед Вашей компанией какая?

В любом случае, при ликвидации компании должника ликвидатор (ликвидационная комиссия) обязана будет предъявить в арбитражный суд заявление о банкротстве по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника с введением процедуры конкурсного производства.

В любом случае, если Вы будете предъявлять иск, то понятное дело, что затраты у Вас будут по оплате госпошлины в размере 48000 руб. Ну а если должник не будет ликвидироваться или проходить процедуру банкротства в ближайший год, два (независимо от того, что Вас уведомлял должник о своей ликвидации).

Поэтому я все таки предъявлял бы иск к должнику, получил исполнительный лист, и направил на исполнение либо в банк, где у должника открыты расчетные счета, либо приставам.

Вопрос № 17777553

12.09.2020, 11:25

Сумма долга немного превышает 5 млн рублей.

Ответы юристов

12.09.2020, 11:27

Подавайте иск в суд и взыскивайте через судебное постановление.

12.09.2020, 11:29

Тогда в суд иск подавайте лучше о взыскании 5 млн руб.

Вопрос № 17777560

12.09.2020, 11:29

Это будет иск в арбитражный суд о взыскании задолженности?

Ответы юристов

12.09.2020, 11:31

Да, конечно.

Подавайте иск в арбитражный суд по месту нахождения должника, предварительно посмотрев в выписке из ЕГРЮЛ юридический адрес должника.

Вопрос № 17777578

12.09.2020, 11:36

Из заявления должника о признании его банкротом, которое оставлено без рассмотрения, следует. Что на его счетах остались денежные средства. Что с ними может произойти в данной ситуации? Он не сможет ими воспользоваться? Есть какие то ограничения на их использование?

Ответы юристов

12.09.2020, 11:43

Должник до процедуры банкротства/ ликвидации может использовать денежные средства по своему усмотрению.

Вопрос № 17777629

12.09.2020, 12:00

Факт наличия ликвидатора, который и направлял заявление о банкротстве не является препятствием для использования должником денежных средств?

Вопрос № 17326289

06.05.2020, 21:40

Заявление в суд.

06.2019 г. Была сделана заявка на ремонт в сервисный центр от завода 27.04.2020 г., но не вывезли по причине отсутствия грузчиков, заявка на ремонт снята. Через два дня я написала претензию в магазин на обмен стиральной машины на аналогичный товар надлежащего качества, магазин 01.05.2020 г. забрал товар. 03.05.2020 г. я получила ответ с отказом вернуть денежные средства (в претензии об этом не упоминалось) со ссылкой на п.1 ст.20, п.1 ст.18, но причина поломки, заключение инженера и ремонт в каком Сервисном центре не указано. Что следует предпринять в этом случае, нужно ли подать заявление в суд? Прошу помочь в составлении заявления в суд.

'

Ответы юристов

06.05.2020, 21:42

да, Вам нужно подавать исковое заявление в суд. Для составления иска, обратитесь в личные сообщения. Услуга является платной.

06.05.2020, 21:46

Во-первых, вам придется грамотно заново составлять и подавать претензию, поскольку исковые требования вытекают из сути претензии. А во-вторых, претензионный порядок по закону о защите прав потребителей обязателен. Как вам выше указывали данные услуги платные.

07.05.2020, 11:42

составление искового заявления - платная услуга, поэтому по поводу составления иска можете обратиться в личное сообщение. В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиями в соответствии с законом "О Защите прав

потребителей"

Вопрос № 17686426

14.08.2020, 09:24

Заявление в суд

По суду присудили на двоих ответчиков материальный ущерб солидарно! Но всю сумму списали с одного (меня) как составить заявление в суд на второго ответчика и взыскать с него половину выплаченной мной суммы.

Ответы юристов

14.08.2020, 09:26

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

14.08.2020, 09:38

Обратитесь к юристу за помощью или найдите схожий образец иска в сети интернет, адаптируйте его под свои обстоятельства. Коллега Вам верно разъяснила, что форма иска должна соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 17675934

11.08.2020, 13:11

Заявление в суд

Хочу подать заявление в суд на рассрочку по имеющимся исполнительным производствам. Пока собирала бумаги, в очередной раз потеряла сознание на улице и получила ушибы при падении. Так уж получилось, что денег на лекарства не оказалось. Могу ли я предоставить справку на суд, что мне нужен постоянный прием препаратов, которые не копейки стоят, а от 400 рублей до 2 тысяч руб. Сейчас зарплата составляет 14 тысяч рублей и 50% из них забирают приставы. А оставшиеся деньги идут на оплату тем микрокредитам которые не подали на суд., еще проезд 50 руб день, а на продукты как уж останется. Кто может дать такую справку?

Ответы юристов

11.08.2020, 13:16

Вам эту справку может ваш лечащий врач предоставить.

Вопрос № 16972860

19.02.2020, 08:44

Заявление в суд

На руках исполнительный лист еще 20016 года, хочу подать на должника в суд за использование чужими денежными средствами, вопрос в том нужно ли платить госпошлину за такое заявление?

Ответы юристов

19.02.2020, 08:50

Здравствуйте, в случае неисполнения в течение длительного времени должником судебного акта, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ (гос. пошлину платить не надо), а также с иском о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, за рассмотрение которого необходимо уплатить гос. пошлину.

Вопрос № 16787158

15.01.2020, 22:41

Заявление в суд!

При подаче в суд заявление о прекращении исполнительного производства, какие для этого необходимы документы?

Если это возможно, напишите?

Заранее, Спасибо!

Ответы юристов

15.01.2020, 22:46

В зависимости от оснований прекращения ип указанных в ст.47 предоставьте документы.

Либо обратитесь к выбранному вами юристу лично и он вам окажет услугу по составлению иска ст.779 ГК

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Вопрос № 13597939

11.12.2017, 17:56

Заявление на суд.

У меня имя на паспорте написано через "е" в трудовое написано через "я" . Надо было судебное решение. Как сформулировать заявление на суд? Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

11.12.2017, 18:02

Подавайте в районный суд по своему месту жительства заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документы (трудовой книжки).

11.12.2017, 18:07

Подавайте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принадлежности трудовой книжки

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:11

Вам надо обратиться к работодателю для внесения исправления в трудовую книжку.

Если же у Вас уже другой работодатель, Вы можете обратиться в суд для признания данной трудовой книжки принадлежащей именно Вам, то есть подать Заявление о признании принадлежности трудовой книжки.

Цитата:
Данная рекомендация основана на сопоставлении норм двух основополагающих нормативных правовых актов о подтверждении стажа: п. 44 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. В них предусмотрено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадают с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке – в зависимости от того, какие данные и вследствие каких обстоятельств не совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских