Действительно ли необходимо её проводить или достаточно сделать выписку из медицинской книжки?

• г. Омск

Прошу ответить на мой вопрос. После подачи заявления в суд (о возмещении морального ущерба) Моей дочери на уроке физической культуры, одноклассник сломал нос, намеренно бросив мяч ей в лицо. Я предоставил медицинскую книжку, в которой имеются записи врача детской поликлиники о том, что у моей дочери сломан нос. Судья назначила экспертизу для определения тяжести травмы. Правильно ли это? Действительно ли необходимо её проводить или достаточно сделать выписку из медицинской книжки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Дело в том, что предоставленная медецинская книжка говорит только о том, что у Вашей дочери сломан нос. А вот причина перелома носа там не может быть указана, поскольку врач не может установить причину перелома, для этого нужны специальные познания.

Судья назначил экспртизу только с одной целью - установить причинную связь между переломом носа и попаданием мяча в лицо девочки. А юридические основания для этого имеются - ст. 74 Гражданско-процессуального кодекса.

Более того, без положительных для Вас выводов этой экспертизы, судья не сожет принять решение об удовлетворнии Вашего иска.