Пенсионный фонд отказывается учитывать год интернатуры в общем трудовом стаже - кто не прав и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд отказывается зачислять в общий трудовой стаж год прохождения интернатуры в регионе крайнего севера. В трудовой кн. запись: ФИО проходила одногодичную интернатуру по педиатрии в соматическом отделении... больницы с... по... Работники пенсионного фонда мотивируют тем, что не указана должность. (Интерн - это уже не студент, диплом получен, но еще не самостоятельный врач). Кто не прав и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие годы были. Дело в том, что Приказом Минздрава СССР от 16 августа 1972 г. N 669 было установлено, что на врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников учреждения, в которое зачислен врач-интерн.

Вам придется брать справку в том учреждении, в котором Вы проходили интернатуру. Желательно, чтобы в ней было указано, помимо прочего, что заработная плата Вам, как врачу-интерну, в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивалась за счет базовых учреждений здравоохранения, при этом в соответствующие фонды социального страхования в том числе пенсионный, отчислялись страховые взносы.

После чего уже брать письменный отказ Управления Пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой пенсии и обращаться в суд.

Других вариантов для Вас лично я не вижу.