Желание поступить на службу в МЧС - Вопросы о квалификации, драке и суде

• г. Москва

Имею желание поступить на службу в МЧС,12 лет назад проходил по делу квалификацию не помню документов никаких не сохранилось, драка с незнакомыми людми (с их стороны было трое и с нашей трое), которые в последствии подали заявление в милицию, статью не помню, и в каком качестве был подозреваемый, или свидетель?

Дело передали на рассмотрение военным так как один из нас был военнослужащий срочной службы, дело закрылследователь до суда по примирению сторон.

Я на суде точно не присутствовал.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, даже если Вы проходили подозреваемым, то все сроки уже давно погашены и препятствий для устройства в МЧС быть не должно.

Уважаемый Алексей, так как дело было закрыто до суда по примирению сторон( это значит что сторонами был заглажен причиненный вред) т.е. Следователь закрыл уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. т.к. дело не рассматривалось в суде то вы не считаетесь судимым человеком.

Не так все просто, к сожалению.

Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

(ст. 29 ФЗ. о полиции)

В остальных законодательных актах о службе в ОВД есть аналогичные или отсылочные на эту ст. нормы.

Так что выясните, в каком Вы были статусе. Если как подозреваемый / обвиняемый, то сами понимаете.

Если свидетель, то это для Вас роли никакой не сыграет.