Бабушка продает унаследованный дом и покупает квартиру - будет ли налог с продажи?

• г. Воронеж

Бабушка всю жизнь жила в доме, который строила вместе с мужем, Дом оформлен на мужа... Муж умер, она вступила в наследство и продала (меньше 3-х лет в собственности) за 1 млн.600 тыс руб... Взамен купила квартиру за 1 млн. 225 тыс руб.. Могут с нее взять налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, бабушка может использовать право на налоговый вычет 1 миллион при продаже и до 2 миллионов при покупке (если право на вычет при покупке жилья ранее не было использовано) . Следовательно налог с дохода 600000 руб платить не придётся.