Могут ли в процессе судебного разбирательства мне предъявить еще и моральный ущерб?

• г. Краснодар

30/11/2008 г. на моем автомобиле совершил ДТП человек, которому я дал доверенность на право управления. Он был признан виновным сотрудниками ГИБДД. Пострадал водитель второй машины-участницы аварии (сотрясение мозга). Мы уже забыли за этот случай, но пришла повестка в суд. Пострадавшая сторона предъявила иск ко мне и водителю, находившемуся за рулем с требованием возместить разницу между суммой, которую насчитали эксперты (180000) и той суммой, которую выплатила наша страховая компания (120000). Тавкже они хотят за моральный ущерб 70000 руб. взыскать с водителя. Кто из нас (собственник автомобиля и непосредственно водитель) должен отвечать за материальный и моральный ущерб и в каких суммах. Могут ли в процессе судебного разбирательства мне предъявить еще и моральный ущерб? Могу ли я в этом процессе предъявить иск к водителю моего автомобиля, т.к. он дал мне расписку на сумму для ремонта моего автомобиля, но в срок не выплатил мне указанную в расписке сумму?

Ответы на вопрос (2):

Вам моральный ущерб не могут предъявить, т.к. не Вы совершали эти действия.

Уважаемая Ольга! Судебная практика такова, что несмотря на положение ГК РФ о том, что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности, которым является автомобиль, несет собственник автомобиля, при взыскании ущерба в результате ДТП причиненный вред взыскивается с того, кто находился за рулем на основании доверенности. Собственник, как правило, привлекается по старинке - как соответчик, но сумма взыскивается с лица, находившегося за рулем. Основание - при передаче управления автомобиль выбывает из владения собственника. Требование о взыскании морального вреда может быть заявлено. Моральный вред - в соответствии со ст. 151 ГК РФ - причиненные физические и нравственные страдания. Физические страдания - налицо. Однако опять же - требование не к Вам. Иск к водителю в данном процессе Вы не можете заявить, т.к. данный иск не будет встречным. Заявить данный иск Вы можете самостоятельно. С уважением, Дмитрий Константинович.