Правомерность требования администрации предприятия о смене должности и возможность оспорить это решение в суде

• г. Слободской

В 2007 г. я была временно переведена на должность заместителя заведующей магазина, основной работник находился в отпуске по уходу за ребёнком. В 2008 г. я сама ушла в декретный отпуск, на моё место временно назначили другого человека. В 2009 г. организация переименовалась, постоянный работник уволился, а меня заставили написать заявление о приёме на работу уже в качестве продавца. На место заместителя приняли человека, который оставался работать на этой должности после моего ухода в декретный отпуск и также занимал эту должность временно. Имела ли право администрация предприятия настаивать на том, чтобы я писала заявление на должность продавца или должны были предоставить мне место заместителя заведующей? Возможно ли оспорить данную ситуацию в суде, если моё заявление было написано под давлением со стороны администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как согласно ст 256 ТК РФ за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сохраняется её прежнее место работы и должность тем более основной работник уволился.