Можно сформулировать такой заголовок:\nКак отказаться от принятия материальных ценностей без угрозы уголовной ответственности - ситуация с работником МВД РФ

• г. Ярославль

Помогите нам пожалуйста. У нас такая ситуация. Мой муж материально ответственное лицо, работает с автотранспортом в МВД РФ. После увольнения некоторых лиц, являющихся тоже МОЛ, из их подразделения, начальник в приказном порядке приказал принять дела уволившегося сотрудника без проведения инвентаризации, а это несколько млн. руб. Имеет ли он право отказать от принятия материальных ценностей? При том, что невыполнение приказа приравнивается к уголовной ответственности. Очень ждем вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

МВД многое нарушило - оно должно было начать проводить инвентаризацию на следующий день после подачи заявления об увольнении МОЛ

Пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, ред. от 24.12.2010) обязывает проводить обязательную инвентаризацию в случае смены материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел). Действительно, инвентаризация имеет целью выявить фактическое наличие имущества и сопоставить фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета.

Увольняющийся работник в ходе инвентаризации должен сдать вверенные ему на период работы товарно-материальные ценности лицу, назначенному приказом (распоряжением) руководителя организации, или новому работнику, принимающему эти ценности под отчет.

Разумеется, инвентаризацию необходимо организовывать заблаговременно - за несколько дней до ухода работника. Ведь работник вправе на законном основании отказаться участвовать в инвентаризации, если решение о ее проведении вынесено после даты, которой установлено прекращение трудовых отношений.

Ваш супруг имеет полное право отказаться от принятия материальных ценностей в связи с тем, что они должны были ему сданы до последнего дня увольнения предыдущего МОЛ