Попадет ли ст.111, ч.1 ук рф под амнистию 2005?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Наташа! Ответить сложно так как нет амнистии.

Кроме того, подпадает конкретный человек, имеет значение возраст и пол, состояние дела и отбытие части наказания , инвалидность и пр. В Амнистию 2000 года за тяжкие преступления лица могли быть амнистированы если были награждены орденами и медалями СССР и РФ, инвалиды 1и 2 группы и пр. В последующие годы таких послаблений не было.

Уважаемая Наташа, по имеющейся у меня информации от Председателя комитета по законодательству Госдумы РФ П.Крашениникова в амнистию, которая выйдет ко Дню Победы, не будут включены тяжкие и особо тяжкие преступления, т.е. те, за которые законом предусмотрено максимальное наказание свыше 5 лет лишения свободы. Поскольку ч.1 ст.111 УК РФ относится к тяжким преступлениям, шансов на амнистию у лица, которое осуждено по этой статье, почти нет. Но возможно, в результате обсуждения проекта амнистии в Думе появятся и какие-то новшества. Подождите, осталось немного. Как только выйдет официальный текст, принятый в окончательном виде, поговорим об амнистии предметно, а не предположительно. С уважением