Приобретение залогового автомобиля - Как защитить свои права и сохранить машину?

• г. Краснодар

Приобрел автомобиль, он оказался залоговым. Гр. С. приобрел данный авто пару лет назад в кредит, через год его продал П., а затем через полгода я купил у П. Банк подал в суд иск на меня о наложении ареста на авто и переводе исполнительного листа на мой адрес. Должник С. признает свой долг перед банком и готов погасить задолженность в течении трех месяцев. Какие мне действия предпринять и как защитить свой автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Встречный иск предъявляйте о признании Вас добросовестным приобретателем.

Здесь не встречный иск...

В данном случае - иск об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, в рамках которого и будет дана оценка добросовестности покупателя..

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10

"О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Здравствуйте, Сергей! Если автомобиль находился в залоге у банка, то суд, скорее всего, обратит взыскание на него как на предмет залога, поскольку в соответствии с законом право залога сохраняет силу при переходе права собственности на вещь (точно можно сказать при ознакомлении с материалами дела). В этом случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к лицу, продавшему Вам автомобиль, о возмещении понесенных Вами убытков.