Смена руководителя - может ли быть привлечен бывший к ответственности за несвоевременную отчетность?

• г. Москва

В организации произошла смена руководителя. Вправе ли налоговая инспекция привлечь к ответственности бывшего руководителя за несвоевременное представление отчетности.

Ответы на вопрос (2):

Да, в праве согласно

Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.6]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Естественно вправе. Прежний директор отвечает за все правонарушения организации, произошедшие за период его деятельности. Странно, если бы было иначе.