Возможно ли получить задолженность по зарплате от работодателя, несмотря на неофициальное трудоустройство и закрытие предприятия?

• г. Одесса

Возможно ли всё таки получить от работодателя задолженность по зарплате всему персоналу? Не смотря на то,что:1.некоторые были устроены неофициально;2.предприятие (ресторан) уже закрыто, но имеет летнюю сезонную точку? И стоит ли нам бояться разговоров от работодателя мол: Вы тогда вообще ничего не получите и сделаете себе хуже. Спасибо, надеемся на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Бояться угроз не нужно. Сначала - заявление в прокуратуру. Подробно, со всеми датами по каждому работнику. Для тех, кто неофициально- нужно исковое заявление в суд о признании трудового заключенным. И все-таки, самим можно ошибиться. Лучше- к грамотному адвокату. Тем более истцов много.