Вопросы о формулировке обвинения по статье 109 Уголовного кодекса.

• г. Киров

Помогите пожалуйста Моего мужа скоро будут судить по статье 109 уголовного кодекса/ Он ударил человека 1 раз в лицо, тот об стену ударился и умер в больнице через два дня. Все бумаги уже были подписаны, но его вызвали на перепредъявление обвинения, т.к. пояснили, что неверно стояла дата. Перечитывая обвинение с адвокатом, он обратил внимание на такую формулировку: я знал что он пьяный, шатается и понимал что он может удариться головой об стену, и ударил его. Почему нельзя написать что он не понимал что тот может удариться об стену? Или смысл от этого не меняется.? И что в нашем имеющемся варианте, что в том варианте, который я описала - это все будет 109? Или разница все таки есть?

Ответьте пожалуйста более конкретно, решается очень многое!

Ответы на вопрос (1):

Елена, спасибо за вопрос.

Понимал или не понимал - разницы нет.

На квалификацию действий в данном случае влияет наличие умысла на причинение смерти или его отсутствие. Ясно, что умысел отсутствовал, но человек умер и это находится в прямой причинной связи с действиями Вашего мужа. А адвокат должен обращать внимание на все.

Удачи.