И как доказать или что будет являться доказательством, что Михалева и Михалёва - это одно лицо?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

При вступлении в права наследования по закону возникла спорная ситуация связана она с буквой Ё - Е в фамилии наследницы.

Был заключен брак через три года развелись женщина оставила фамилию мужа Михалёва (так у нее и у бывшего мужа в паспортах). При подаче заявления нотариусу о вступлении в наследство, потребовали справку о смене фамилии из ЗАГСа, справку выдали, в ней стоит фамилия МихалЕва. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства о праве на наследство по закону (отказ утерен, нотариус отказывается выдать его повторно), отправил в суд.

Вопрос: с каким заявлением необходимо обратится в суд Заявление о принадлежности документа лицу т.е. что справка выданная на фамилию МихалЕва действительно принадлежит МихалЁвой? И как доказать или что будет являться доказательством, что Михалева и Михалёва - это одно лицо? И еще - заявление надо подавать по месту нахождения имущества (нотариуса, ЗАГСа) или по месту жительства Заявителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, можно решить вопрос, обратившись в ЗАГС за новой справкой, поскольку справка-то выдается на основании предъявления удостоверения личности, те.паспорта. Поэтому я полагаю, что здесь ошибка работника ЗАГСа, пусть исправляют эту ошибку. Во-вторых, если Михалёва обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта - подтверждением того, что Михалева и Михалёва - это одно лицо, то и суд может развернуть Михалеву и направить в ЗАГС. А вот если в ЗАГСе откажут в выдаче новой справки, вот тогда и надо обращаться в суд и обжаловать действия работника ЗАГСа. Подается заявление об установлении юридического факта по месту жительства заявителя. Неправомерные действия должностного лица обжалуются по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ).