Продажа приватизированной квартиры в 2010 году - налогообложение и декларация

• г. Москва

В 2010 году мы продали 3-хкомнатную квартиру. Она была приватизирована более 3 лет. Нас 5 собственников. 1 собственник (дед) умер в 2009 году. Его 1/5 доля досталась бабушке (по завещанию). Она стала собственницей в 2010 г. В этом же 2010 г. мы продали 3-хкомнатную квартиру за 2,500 млн. (по согласию всех собственников) Бабушке пришло письмо из налоговой, что она должна заполнить декларацию.

Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного в этом нет. Если ваша бабушка получила от продажи 2\5 от 2.5 мил, то это 1 мил. руб. налогом не облагается. Возможно, что ваша бабушка еще и пользуется налоговыми льготами, пенсионер, инвалид участник ВОВ и т.д. Все документы (копии), декларацию, если вам прислали бланк отправьте в налоговую по почте заказным письмом с уведомлением, а если нет бланка напишите ответ, что бабушка вступила в права наследства и приложите копию, указав, что бабушка не согласна ни чего заполнять.

Предыдущий ответ полная безграмотность.

1. Согласно позиции налоговых органов владение долями исчисляется с момента первоначально регистрации права собственности, т.е. у бабушки оно возникло в момента приватизации первой доли. Последующее изменение размера долей в результате наследования, дарения на срок права собственности не влияет.

Таким образом, налог не уплачивается и декларация не подается.

2. Льгот для пенсионеров и участников ВОВ законодательство, кстати, не предусматривает.

3. Рекомендации. Надо сходить в налоговую, т.к. они просто не видят из данных Росреестра, что первоначальная доля была оформлена более 3 лет назад и показать документы.

Вот вам письмо для использования.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/7-184

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежит налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, которые будут получены налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

См. также. Вопрос: В 2009 г. брат и сестра получили в наследство после смерти отца по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. мать подарила им еще по 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру, в результате чего брату и сестре принадлежит по 1/2 доли в праве собственности. В 2012 г. квартира продана.

Облагаются ли НДФЛ доходы, полученные от продажи долей в праве собственности на квартиру?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2013 г. N 03-04-05/7-166

Ответил бесплатно исключительно из-за борьбы с такими советчиками.