Покупка выделенной комнаты в 3-х комнатной квартире - требования регистрационной палаты и статус комнаты по статье 250 ГК

• г. Ярославль

Покупаю выделенную комнату в 3-х комнатной квартире... Одна комната - 1 хозяин, две другие - 2-й хозяин... Покупаю у второго... Документы на каждую комнату отдельно... адрес стоит дом №..., квартира №...,комната №...! В регистрационной палате требуют отказ первого хозяина от приобретения данной комнаты... Так ли это? Ведь комната выделенная..., и считается ли она долей, согласно ст 250 ГК?

Ответы на вопрос (1):

требуется отказ от преимущественного права покупки

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.