Я занял физическому лицу под расписку деньги в долларах США на 3 года с выплатой процентов ежемесячно.

• г. Новосибирск

Я занял физическому лицу под расписку деньги в долларах США на 3 года с выплатой процентов ежемесячно. В настоящее время из-за нежелания заемщика отдавать долг обратился в суд о взыскании долга и процентов по нему. Суд вынес решение о взыскании долга и процентов с должника в мою пользу. Поскольку в расписке долг был указан в долларах США суд вынес решение о возврате долга и суммы процентов в рублях по курсу на день вынесения судебного решения. Могу ли я подать кассационную жалобу на решение суда в связи с тем что проценты по долгу должны были выплачиваться ежемесячно (такой установлен срок платежа по процентам в расписке) и следовательно пересчитываться в рублевый эквивалент должны не на момент вынесения решения, а каждый месяц в день определенный для выплаты процентов. Кроме того поскольку в соответствии со ст.317 п.2 подлежащая к уплате сумма в рублях определяется по курсу на день платежа правомерно ли решение судьи считать днем платежа день принятия судебного решения поскольку в этот день никаких денег я не получил.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Я считаю, что Вы можете в данной части обжаловать решение суда, однако. потрудитесь сами предоставить расчет с подтверждением курса доллара. Судьям иногда просто лень самим заниматься этим, впрочем, где-то они правы.

И еще, Вы можете потребовать указать в решении, что долг необходимо рассчитать не на момент вынесения решения, а на момент его исполнения. В решении должна быть такая фраза, тогда при исполнительном производстве будет производиться перерасчет.

Хотя...суды идут на такой вариант не всегда, но попробуйте, хуже не будет

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.