Неожиданное предложение - продажа акций таксопарка отца после его смерти

• г. Москва

Мой отец умер в 1999 году. В прошлом году я получил анонимный звонок с предложением продать его акции таксопарка, о существовании которых я ранее не знал. В таксопарке подтвердили наличие таковых. Но информацию предоставить отказались до вступление мною в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Игорь Николаевич, здравствуйте! Если Вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вам нужно обратиться к этому же нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство (все необходимые запросы сделает нотариус). Если тот нотариус уже не работает, нужно просто узнать, у кого находится архив. Насл. дела хранятся 75 лет.

Если к нотариусу не обращались, если с отцом не были зарегистрированы на одной площади, то сейчас придется обращаться в суд. С каким заявлением - лучше определить на очной консультации у юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Насколько я понял, в наследство Вы до сих пор не вступали? Скорее всего, Вам придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке (доказывать, что Вы владели имуществом отца, осуществляли расходы по содержанию этого имущества и т.п.), т.к. сроки для вступления в наследство у нотариуса давно пропущены. Но, если Вы были зарегистрированы с отцом на одной жилой площади на момент его смерти, можете попытаться без суда, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Никита Андреевич

Если прошло более года, то необходимо обратиться в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда .

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника Свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями (это могут быть выписка из реестра акционеров , копия лицевого счета в депозитарии, бюллетени для голосования на собрании акционеров , направлявшиеся акционеру) открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций и количестве причитающихся дивидендов на счете наследодателя по месту учета акций

Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке и пишется на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону», а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам.

Игорь Николаевич, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов: позвоните мне, пожалуйста, по указанным на сайт номерам тел. У меня есть еще несколько вопросов.

С уважением,

Харченко О.В.