Правомерность и размер надбавки при работе в южном районе Дальнего Востока вопросом для рассмотрения

• г. Москва

Я с рождения жил в районе, приравненному к Северному. После на пять лет выезжал на учёбу в Южный район Дальнего Востока. После окончания обучения поступил впервые на работу в южном районе Дальнего Востока.

Мой возраст 23 года. Мне была назначена северная надбавка в размере 10% за каждые последующие шесть месяцев работы до 30% максимум. На работу я поступил в 2003 г. Правомерно ли мне была назначена надбавка? Имею ли я право на получение надбавки с первого дня работы в размере 30% в соответствии с ст.11 часть 2 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям"?

Ответы на вопрос (1):

Действовавшая на момент приема Вас на работу редакция ст. 11 Закона о Северах предусматривала выплату молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Поэтому надбавка, если все так как Вы описываете, должна была быть установлена в полном объеме с первого дня работы.

С уважением Владимир Рыков.