Фальсификация документов во время банкротства - кто должен возбуждать уголовное дело и статьи, по которым можно привлечь виновников

• г. Екатеринбург

По фальсифицированным документам во время процедуры банкротства с согласия конкурсного управляющего выведено имущества должника. (Факт фальсификации документов, на основании которых зарегистрирован переход права собственности, а также размер ущерба (несколько сотен миллионов рублей) подтвержден вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.) Расчет с кредиторами невозможен по причине отсутствия у должника имущества.

Кто должен возбуждать уголовное дело по факту причинения ущерба? Следственный комитет по п.1 ст. 303 или ОП по 159? По каким еще статьям (и с каким сроком) можно привлечь виновников причинения ущерба? Должна ли правоохрана проводить дополнительно проверку, несмотря на наличие вступивших в законную силу судебных актов по арбитражному делу. Как это сделать быстрее? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в действиях руководства компании усматриваются также признаки преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство.

Добрый день, Ирина. Я так понимаю вы - из кредиторов должника? Где быстрее - сложно сказать. Следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет. Если там усмотрят необходимость передачи в ОП по месту регистрации должника - туда переправят материалы.

Согласно ч.4 ст.4. Закона о банкротстве Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Добавлю, что в силу норм того же Закона минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего составляет три миллиона рублей в год.

Чем больше активы бакрота, тем выше дополнительное страхование управляющих:

три процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над ста миллионами рублей при балансовой стоимости активов должника от ста миллионов рублей до трехсот миллионов рублей;

шесть миллионов рублей и два процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремястами миллионами рублей при балансовой стоимости активов должника от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей;

двадцать миллионов рублей и один процент размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллиардом рублей при балансовой стоимости активов должника свыше одного миллиарда рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

Таким образом, Вам надо еще все взвесить и продумать, куда выгоднее обращаться - к правоохранителям(ну посадят, а Вам-то что с этого?) или к страховой компании, которая реально возместит ущерб, причиненный управляющим. Тут есть над чем подумать!!!