Как подать в суд на злостного неплательщика алиментов с задолженностью свыше 500 000 рублей, который время от времени делает частичные выплаты?

• г. Екатеринбург

Можно ли подать в суд, как на злостного неплательщика, на алиментщика, у которого задолженность по алиментам более 500 000 руб, но он несколько раз за 2012 год и 1 раз в 2013 году высылал небольшие суммы в счет алиментов? И как это делается?

Ответы на вопрос (2):

Такие дела возбуждают только через судебных приставов.

Уважаемая Альфия!

Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов означает умышленное уклонение от выполнения обязанности по выплате средств на содержание детей в течение длительного времени, несмотря на предупреждение судебного пристава об уголовной ответственности, сокрытие своих реальных доходов или предоставление ложных сведений, изменение места жительства и места работы , без уведомления судебного пристава, а также привлечение алименто обязанного лица к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава -исполнителя.

Мотивы злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей на квалификацию преступления не влияют, они могут быть учтены при определении меры наказания. Потерпевшими от названного преступления признаются как родные, так и усыновленные дети. Они лишаются таким образом средств к существованию, что влечет за собой ухудшение уровня жизни, не позволяет обеспечить нормальное развитие и здоровый образ жизни детей.

По.тому, ни в какой в суд Вам "подавать на алиментщика, как на злостного неплательщика" ни чего не надо!