Страховая фирма лишена лицензии - что происходит с моей страховкой и возможными расстройствами?

• г. Миргород

Скажите пож. у меня застрахована машина. Сейчас у страховой фирмы проблемы, ее лишили лицензии (пока временно). Действует ли моя страховка и какие для меня могут быть неприятные моменты если страховую фирму лишат лицензии (постоянно). Могу ли я сейчас вернуть хотя бы часть страховой суммы (расторгнув договор). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Копирую ответ на вопрос...

Вы видимо имеет в виду компанию "АВЕСТ-классик"? :))) У меня уже три готовых иска к этой компании и еще куча в процессе оформления.

Отвечаю по существу: компания несет ответственность по заключенным до приостановки действия лицензии договорам, должна выполнять свои обязательства. Однако это формально. Исходя из практики - так как денег у АВЕСТа нет обязательства свои он не выполняет. Соответственно, даже в случае возникновения страхового случая по полисам выданным компанией АВЕСТ-классик (страхование "КАСКО") - вы попросту ничего не получите без суда и даже в случае положительного судебного решения можете ничего не получить.

ОСАГО у вас в другой компании, просто АВЕСТ - ибо ОСАГОй занималась именна эта компания группы компаний АВЕСТ, не АВЕСТ-классик. В случае наступления страхового события по ОСАГО этот АВЕСТ произведет выплату с большей (на настоящей момент) вероятностью, ибо он еще как-то трепыхается, но и у него большие проблемы.

Если у вас еще ничего не произошло рекомендую немедленное перезаключение договора страхования а.м. типа "КАСКО" с другой страховой компанией (например Ингосстрах), также лучше переоформить и ОСАГО, хотя это далеко не обязательно - в случае банкротства АВЕСТа платить вместо него по ОСАГО в случае страхового события будет РСА.

Вернуть часть страховой суммы формально вы можете, фактически - нет.