Расчеты на второе жилье - права и гарантии для мать и детей при разводе

• г. Краснотурьинск

Моя дочь разводится с мужем, они прожили 7 лет. У них двое детей (6 лет и 1,6 года). У ее мужа трехкомнатная квартира дарственная его бабушкой. Зять собирается выписать их из квартиры. На какое жилье может расчитывать моя дочь и ее дети? И что в таких случаях гарантирует государство?

Ответы на вопрос (3):

Алекандр, к сожалению закон не на стороне женщины и ребенка, если речь идёт о собственности супруга. После развода. супруга перестает быть членом семьи собственника. Супруг вправе в судебном порядке её выселить. Но пока ребенку не исполнилось 18 лет, он обязан обеспечить его жилой площадью, тем более если у супруги и ребенка нет другого жилья и своё они приобрести не могут.

Детей Зять не выпишет до достижения ими 18 летнего возраста.

Вашей дочери следует рассмотреть возможность обращения в суд с иском о признании квартиры мужа совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)...

Если в течение брака - 7 лет в квартире делался капитальный ремонт, вставлялись окна, менялись двери , сантехника и пр.. - у нее есть шанс признать за собой какую-то часть квартиры..

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Если Ваши внуки прописаны в данной квартире, то Ваш зять не сможет выписать Ваших внуков до их совершеннолетия, если не сможет в опекунский совет предоставить необходимые документы, доказывающие то, что дети будут проживать в другой, не менее хорошей квартире, чем то, в котором они проживают ныне!

Что касается Вашей дочери, то она никаких прав на данную квартиру не имеет, кроме как в качестве опекуна своих детей!