Как защитить свои права на проживание в квартире, приобретенной в период брака, но оформленной на супругу?

• г. Москва

Квартира была купленна в период брака. Я как супруг в собственники не записывался. Соответственно жилье оформлено на жену. Квартира из двух комнат. Проживает супруга и два разнополых ребенка. Один из которых с инвалидностью. У меня своего жилья и доходов на его приобретения нет. Супруга грозит выписать из квартиры и отказывается предоставить мне в ней место для проживания. Мы все еще в браке (не раз ведены) но совместное хозяйство не ведем.

Ответы на вопрос (3):

Причем тут место. когда вы имеете полное право на половину квартиры.??? Делите ее через суд.

Валерий. если квартира куплена в период брака на общие средства - значит она Ваше с супругой - общее имущество. независимо, кто оформлен собственником. Вы вправе ставить вопрос о разделе имущества и признании за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры.

Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю в квартире. И Вы будете иметь право там жить или распорядиться своей долей. Мы ведем такие дела.