Строгое деление на участки отсутствует - администрация завода не желает доплачивать за выполнение чужой работы
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вахта длится 7 дней. Обслуживаем завод. Штат 9 человек. Каждый обслуживает определенный участок, но строгого деления на участки или закрепления участка за конкретным работником нет. Каждую вахту участок обслуживания может меняться. Вопрос: на вахту не приезжает 1-2 человека. Соответственно, их работу выполняют другие. При этом администрация раньше доплачивала 15% от среднего заработка за увеличение объёма работы. Теперь перестала, мотивируя это тем, что деление на участки условное. Предлагают доплату в 5%. В случае несогласия выполнять работу отсутствующих за доплату в 5% грозят уволить. Правомерно ли со стороны администрации диктовать свои условия оплаты за выполнение работы отсутствующих на вахте работников? В чём не права (права) администрация? Обязана-ли она вообще доплачивать?

Сергей.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Сергей,согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручается работа по другой профессии (должности), она будет осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), если по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации.

В статье 151 ТК РФ предусмотрено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, закрепленной в трудовом договоре, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Размер доплат, условия их выплаты устанавливаются внутренними нормативными документами, разрабатываемыми администрацией организаций и представителями трудового коллектива, основным из которых является коллективный договор, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. В некоторых случаях размеры доплат и условия их выплаты, например, за совмещение профессий, включаются в трудовой договор, заключаемый с конкретным работником. При этом как работодателю, так и работнику необходимо учитывать следующее.

Законодатель делегирует право организациям самостоятельно устанавливать размеры доплат и условия их выплаты.

Установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации.

Применяемые в организации для поощрения труда работников доплаты не могут быть отменены в одностороннем порядке администрацией организации либо уменьшены ниже размера, предусмотренного законодательством.

Доплаты устанавливаются всем без исключения работникам, занятым на соответствующих работах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г. Тюмень !

Стороны Трудового договора вправе:

- либо внести изменения в него, подписав Дополнительное соглашение;

- либо заключить НОВЫЙ Трудовой договор.

Поэтому рекомендую вам предложить Работодателю:

- либо подписать Дополнительное соглашение;

- либо заключить НОВЫЙ Трудовой договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

19:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены. Если работник выполняет весь спектр обязанностей по совмещаемой должности, то он может претендовать на получение полного оклада по этой должности. И наоборот, стороны могут договориться о том, что дополнительная работа производится без доплаты.

Размер рассматриваемых доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора.

Все должно быть закреплено письменно и по вашему согласию.,. а не по воле работодателя, сначала хочу 15%, а потом 5%

Спросить
Пожаловаться

"Установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации". А какие они, минимально предусмотренные законодательством?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в ред. от 03.12.2012 № 232-ФЗ) с 1 января 2013 МРОТ федеральный составляет 5 205 российских рублей.

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать на своей территории региональный МРОТ выше федерального (ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Тюменская область:

7000р- Региональное соглашение о внесении дополнений в региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2013г.

для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями Тюменской области:

5400р

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тюменской области на 2012-2013гг.

для работников внебюджетного сектора экономики:

5200р

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Речь в ответе шла о минимальном размере доплат, а не о минимальном размере оплаты труда. Совсем запутался. оплата не может быть ниже МРОТа чтоли? Мне вообще обязаны платить? Я же говорю, что оговорённых участков нет? Кто-нибудь прочитает внимательно вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Если участки условные, то доплаты условные.

Спросить
Пожаловаться

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

А имеет ли право работодатель или начальник не отпустить меня с вахты на положенный отдых! Вахта уже длиться больше 3 месяцев, а в документах сказано что вахта длиться 3 месяца! Как быть в этом случае? Имею ли я право отказать работодателю в просьбе остаться на вахте в связи с нехваткой инженерно технических работников?

Нахожусь на вахте вахта 2 месяца, отработал меньше половины но до вахты был в командировке что мне грозит при увольнении по собственному желанию с участка.

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Нет понимания по оформлению на работу по вахтовому методу. Если в законе пишется что вахта не превышает одного месяца, то как это оформляется? Человек отработал 20 дней, 10 межвахтовый отдых и поехал домой, а обратно он когда может вернуться на новую вахту? Это что, после каждой вахты его надо каждый раз увольнять, а потом принимать по новому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит, сокротили с работы, поехали на вахту зарплату не доют вахта 3 месяца, оплата по окончания вахты, просрочки растут, как поступать? Запугивают родных и близких.

Имеет право работодатель при переводе на 3 х месячную вахту в связи с кароновирусом в период вахты воскресенье считатьь выходным днем при этом работник находится на вахте.

Я устроился водителем на их условиях на вахту... их условия были один день вахта 3000 р и не важно на ремонте ты или в рейсе. Две вахты платили исправно затем у них каждую вахту менялись условия сегодня зарплату уронили до 1000 в день я попытался уволиться но не смог из за угроз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение