Строгое деление на участки отсутствует - администрация завода не желает доплачивать за выполнение чужой работы
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вахта длится 7 дней. Обслуживаем завод. Штат 9 человек. Каждый обслуживает определенный участок, но строгого деления на участки или закрепления участка за конкретным работником нет. Каждую вахту участок обслуживания может меняться. Вопрос: на вахту не приезжает 1-2 человека. Соответственно, их работу выполняют другие. При этом администрация раньше доплачивала 15% от среднего заработка за увеличение объёма работы. Теперь перестала, мотивируя это тем, что деление на участки условное. Предлагают доплату в 5%. В случае несогласия выполнять работу отсутствующих за доплату в 5% грозят уволить. Правомерно ли со стороны администрации диктовать свои условия оплаты за выполнение работы отсутствующих на вахте работников? В чём не права (права) администрация? Обязана-ли она вообще доплачивать?

Сергей.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Сергей,согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручается работа по другой профессии (должности), она будет осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), если по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации.

В статье 151 ТК РФ предусмотрено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, закрепленной в трудовом договоре, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Размер доплат, условия их выплаты устанавливаются внутренними нормативными документами, разрабатываемыми администрацией организаций и представителями трудового коллектива, основным из которых является коллективный договор, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. В некоторых случаях размеры доплат и условия их выплаты, например, за совмещение профессий, включаются в трудовой договор, заключаемый с конкретным работником. При этом как работодателю, так и работнику необходимо учитывать следующее.

Законодатель делегирует право организациям самостоятельно устанавливать размеры доплат и условия их выплаты.

Установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации.

Применяемые в организации для поощрения труда работников доплаты не могут быть отменены в одностороннем порядке администрацией организации либо уменьшены ниже размера, предусмотренного законодательством.

Доплаты устанавливаются всем без исключения работникам, занятым на соответствующих работах.

Уважаемый Сергей, г. Тюмень !

Стороны Трудового договора вправе:

- либо внести изменения в него, подписав Дополнительное соглашение;

- либо заключить НОВЫЙ Трудовой договор.

Поэтому рекомендую вам предложить Работодателю:

- либо подписать Дополнительное соглашение;

- либо заключить НОВЫЙ Трудовой договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

19:13 моск.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены. Если работник выполняет весь спектр обязанностей по совмещаемой должности, то он может претендовать на получение полного оклада по этой должности. И наоборот, стороны могут договориться о том, что дополнительная работа производится без доплаты.

Размер рассматриваемых доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора.

Все должно быть закреплено письменно и по вашему согласию.,. а не по воле работодателя, сначала хочу 15%, а потом 5%

"Установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации". А какие они, минимально предусмотренные законодательством?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в ред. от 03.12.2012 № 232-ФЗ) с 1 января 2013 МРОТ федеральный составляет 5 205 российских рублей.

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать на своей территории региональный МРОТ выше федерального (ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Тюменская область:

7000р- Региональное соглашение о внесении дополнений в региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2013г.

для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями Тюменской области:

5400р

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тюменской области на 2012-2013гг.

для работников внебюджетного сектора экономики:

5200р

[b][/b]

Речь в ответе шла о минимальном размере доплат, а не о минимальном размере оплаты труда. Совсем запутался. оплата не может быть ниже МРОТа чтоли? Мне вообще обязаны платить? Я же говорю, что оговорённых участков нет? Кто-нибудь прочитает внимательно вопрос?

Если участки условные, то доплаты условные.