ИП, опоздавший с уведомлением о закрытии счета в ПФР, грозится штрафом - автор просит смягчить наказание

• г. Вологда

Закрыл ИП и сообщил о закрытии счета в банке в ПФР с опозданием на 1 день, грозит штраф 5000 руб., требуют письм. Пояснений, а я банально не знал, что есть сроки, понимаю, что незнание не освобождает от ответа, но все же наказание, на мой взгляд, несоразмерно причиненному ущербу нашему гос-ву. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы закрыли счет после закрытия ИП (внесения записи в ЕГРИП), то штраф будет незаконен. В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ обязанность сообщать о закрытии счет лежит на ИП, а если вы уже не ИП, то и сообщать не должны.

Если счет закрыт до внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности, то штраф придется платить. Но опять же можно учитывать, когда истек срок сообщения - до или после закрытия ИП. Возможно придется оспаривать в суде.