Медицинские документы для освобождения от воинской обязанности - обязательные и возможные аргументы против

• г. Санкт-Петербург

Какие медицинские документы необходимо предоставить в военкомат для освобождение от воинской обязанности? И что мне могут на них противопоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Вы должны предоставить медицинский документ (справка, выписка и т.д.), подтверждающий у Вас наличия заболевания(ий) препятствующего(их) прохождению воинской службы.

Далее военкомат возможно отправит Вас на мед. комиссию, для подтверждения Вашего диагноза.

Список болезней:

1. Инфекционные и паразитарные болезни:

туберкулез (в т.ч. излеченный); изменения легких и плевры (в т.ч. последствия хирургического лечения), сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II-III степени.

кишечные инфекции хронического/рецидивирующего характера;

лепра;

болезнь, вызываемая ВИЧ-инфекцией;

сифилис;

микозы (актиномикоз, кандидоз внутренних органов; бластомикоз, мицетома).

2. Новообразования:

злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной систем (любые стадии заболевания и лечения), костей, суставных хрящей, мягких тканей (при невозможности радикального удаления, а также в состоянии после удаления опухоли);

доброкачественные новообразования органов дыхания, кожи, мочевых органов - с нарушением функций жизнедеятельности (голосообразования, глотания, мочеиспускания, и т.д.).

3. Болезни крови и кроветворных органов: наследственные формы гемофилии (коагулопатии, тромбоцитопатий), сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями; апластические анемии.

4. Болезни эндокринной системы:

эутиреоидный зоб, вызывающий расстройство функций других органов и затрудняющий ношение военной формы;

заболевания гипофиза, надпочечников, половых желез с резким нарушением их функции; ожирение III-IV степени; сахарный диабет; состояние после операций на эндокринных железах.

5. Психические расстройства:

психические расстройства, сопровождающиеся интеллектуальными нарушениями или изменением личности;

шизофрения, хронические бредовые расстройства и аффективные психозы;

психические расстройства с клиническими проявлениями (напр., изменение личности) вследствие инфекций, интоксикаций и др. причин;

истерический психоз, соматоморфные и невротические, связанные со стрессом, расстройства;

расстройства личности и поведения: параноидальные состояние, транзиторные, инфантильные расстройства, расстройства сексуального предпочтения.

алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания со психическими нарушениями;

умственная отсталость любой степени.

6. Болезни нервной системы:

эпилепсия;

воспалительные болезни ЦНС: выраженная гидроцефалия, рассеянный склероз, нейросифилис, туберкулезный менингит и пр. паразитарные поражения нервной системы; их последствия и остаточные явления;

органические, наследственные заболевания ЦНС: врожденные аномалии, болезнь Паркинсона, опухоль мозга, ДЦП;

сосудистые заболевания головного/спинного мозга: инсульты, расстройства речи, памяти, мышления и пр. случаи значительного поражения функций нервной системы;

травмы головного/спинного мозга, приводящие к параличам, эпилептическим припадкам;

болезни периферической нервной системы и нервов (полиневрит, плексит, травма нервных сплетений), их последствия и остаточные явления.

7. Болезни глаза:

анатомические изменения положения век/глазницы со значительным нарушением зрительных функций (сращение, выворот, заворот век);

болезни роговицы, сетчатки, хрусталика, глазного яблока, зрительного нерва с прогрессирующим снижением функции зрения (отслоение сетчатки, глаукома, стойкий паралич мышц глазного яблока);

близорукость/дальнозоркость любого глаза более 6 дптр;

слепота, аномалия цветного зрения.

8. Болезни уха и вестибулярного аппарата:

стойкие нарушения вестибулярной функции;

двусторонний/односторонний хронический отит;

глухота и понижение слуха.

9. Болезни кровеносной системы:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II-IV ФК, стойкие нарушения ритма сердца, последствия оперативных вмешательств с сердечной недостаточность II-IV ФК;

гипертоническая болезнь I-III стадии;

ишемическая болезнь: стенокардия (I-IV ФК), сердечная недостаточность (I-IV ФК), аневризма сердца;

болезни аорты/артерий/вен: аневризмы, атеросклероз, тромбоз.

геморрой;

стойкие вегетативно-сосудистые нарушения.

10. Болезни органов дыхания:

болезни и повреждения гортани с нарушением функции дыхания/голосообразования;

озена, синусит;

хронические заболевания бронхов, легких и плевры, саркоидоз III стадии;

бронхиальная астма тяжелой и средней степени тяжести.

11. Болезни органов пищеварения:

челюстно-лицевые аномалии со значительным нарушением функции дыхания/обоняния/жевания/глотания/речи;

отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти;

парадонтит, пародонтоз, стоматит, гингивит (не поддающиеся лечению);

болезни пищевода/кишечника с нарушением функций (свищи, рубцовые заболевания пищевода, язвенные колиты и энтериты);

язва желудка/двенадцатиперстной кишки с нарушением функций;

цирроз печени, хронические гепатиты, панкреатиты, осложнения после хирургического вмешательства, грыжи.

12. Болезни кожи: хронические формы экземы, псориаза, атопического дерматита; волчанка, красный плоский лишай.

13. Болезни костно-мышечной системы:

системные болезни соединительной ткани, ревматоидный артрит, поражения крупных суставов, хрящей (анкилоз, деформирующий артроз);

болезни позвоночника: спондилит, деформирующий спондилез, кифозы, сколиозы II-IV степени;

отсутствие д, деформации кисти и пальцев;

плоскостопие и др. деформации стопы, при которых невозможно пользоваться обувью военного образца;

укорочение руки более 2 см./ноги более 5 см.;

отсутствие всей верхней/нижней конечности, двухстороннее частичное отсутствие конечности.

14. Болезни мочеполовой системы:

заболевания почек;

мочекаменная болезнь, цистит; отсутствие одной почки, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

болезни мужских половых органов с нарушением функций.

15. Врожденные аномалии и хромосомные нарушения: врожденные пороки сердца/органов дыхания/пищеварения (расщелины губы и неба)/искривления позвоночника;

16. Последствия травм и воздействия внешних факторов:

переломы костей черепа с наличием инородного тела в полости черепа, деформации челюстно-лицевой области;

осложненные переломы позвоночника и костей конечностей;

травмы внутренних органов и кожи: бронхолегочного аппарата с дыхательной недостаточностью III степени, аневризма сердца, удаление части печени, рубцы, препятствующие ношению военной формы.