Возможность получения пенсии для моряков портового флота с опытом работы на бункеровщике

• г. Гатчина

Я моряк портового флота, отработал на бункеровщике (судно для перевозки и перегрузки нефтепродуктов - мазут, дизельное топливо) более 13 лет в различных должностях - матрос-моторист, моторист-матрос, моторист-электрик. Могу ли я расчитывать на пенсию с 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"