Жилая площадь при получении постоянного жилья - положена ли ее члену семьи, прописавшемуся по другому адресу?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Я с женой и двумя членами семьи признаны членами семьи судом (дети жены) были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Все были прописаны при части, жили в 2-х комнатной съемной квартире (служебным жильем не обеспечивался) в 2010 г. один из членов семьи женился и прописался по другому адресу, так как образовалась другая семья, и совместное проживание было не возможным. Положена ли ему жилая площадь при получении мной постоянного жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван,

один из членов семьи женился и прописался по другому адресу, так как образовалась другая семья, и совместное проживание было не возможным

Положена ли ему жилая площадь при получении мной постоянного жилья?

Не положена.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим, офицер, календарный стаж 21 год, семья из 4-х человек (я, жена, сын 13 лет, дочь 3 лет) жилкомиссией признан нуждающимся в служебном жилье по месту прохождения службы в г. Севастополе с 2014 года. Проживаю вместе с семьёй в съёмной квартире (25000), получаю компенсацию за поднаём в размере 5400. Для постановки на квартирный учёт с целью получения постоянного жилья обратился в ГУП г. Севастополя БТИ за справкой об отсутствии/наличии жилья в г. Севастополе. При получении справки оказалось, что за женой числится 1/3 доля в квартире её родителей общей площадью 65 кв.м. Всем составом семьи из 4-х человек мы прописаны при части. О полученной информации установленным порядком доложил командованию части. Представители квартирно-эксплуатационной службы части при подаче документов на получение постоянного жилья потребовали, что, в связи с тем, что за женой числится 1/3 доля квартиры родителей (там она не прописана), убрать меня и мою семью из очереди на служебное жильё (что, соответственно, лишает права получения компенсации за поднаем) и выписаться из адреса части. Правомерно ли это с их стороны и как лучше выйти из этой ситуации?

Многодетной семье, по программе улучшения жилищных условий, предложена жилая площадь. При этом один из членов семьи - собственник жилья (жильё находится в другом регионе), полученного по наследству.

Вопрос 1) Должно ли жильё из другого региона использоваться в зачёт для улучшения жил. условий в регионе, где проживает многодетная семья?

Вопрос 2) Требуется ли личное присутствие собственника в регионе нахождения собственности для передачи собственности муниципалитету.

Вопрос 3) Где и какие документы собирать, с чего начать?

Участвуем в госпрограмме с 2016 г., так как признаны органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий. Наша семья состоит из 4 человек: я-мать-одиночка и 3 несовершеннолетних детей. Норма площади жилого помещения в нашем регионе не менее 15 кв.м на 1 чел. У меня в собственности 1/4 доля в квартире площадью 52 кв.м., в которой мы были прописаны, поэтому мы были признаны нуждающимися в улучшении ЖУ.В 2019 г после рождения 3 ребенка мной был приобретен ОН квартира (ипотечное кредитование) площадью 47,5 кв.м., в которой прописаны все 4 человека. Таким образом, совокупная площадь жилья всех участников программы составляет 60,3 кв.м.Поэтому администрация признает нас не нуждающимися в улучшении ЖУ и отказывает нам в возмещении заемных средств перед банком на квартиру площадью 47,5 кв.м..

Вопрос: права ли администрация совместно с минстроем исключив нас из программы.

Где взять справку о составе семьи. Я бывший военнослужащий, проживаю в общежитии, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на жилищный учет в очередь на получение постоянного жилья. Временно зарегистрирован по адресу воинской части. Справку просят предоставить в жилищный отдел воинской части.

Военнослужащему и членом его семья на 3 чел выделили жилье 25,6 жилая площадь по договору найма специализированного жилья в 2004 г, встали на улучшение жилищных условий, родилась внучка через суд доказали что она тоже является членом семьи военнослужащего и стояли в очереди на улучшения жилищных условий. В 2013 г воинская часть выдала ордер на однокомнатную квартиру 38.3 кв. м и дали ходатайство о снятии статуса служебной квартире. При обращении в администрацию города о снятии статуса служебной отрицательный ответ. Получается обманули военнослужащего и членов его семьи? Может обратиться в военную прокуратуру? Посоветуйте как поступить?

Брат военнослужащий ВМФ получил, когда жил один, служебное жилье 29 м.кв., недавно женился, ждут с женой пополнения в семье, у жены до брака 1/2 в квартире родителей в собственности, на какую площадь они могут рассчитывать при получении служебного жилья на всех членов семьи?

В настоящее время я прописан в однокомнатной квартире, общей площадью 34 кв.м. Вместе со мной прописаны ещё 3 члена моей семьи, т.е., согласно Закону г. МОСКВЫ от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м. площади). Однако, ранее я владел комнатой в коммунальной квартире (18 кв.м.), которую продал, точнее подарил в 2001 году. У остальных членов семьи никакой недвижимости нет. Могу ли я быть признанным нуждающимся в улучшении жил. условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Дом идет под снос. В квартире прописаны: муж, жена, дочь-14 лет, сын 22, два года назад была прописана бабушка, сын сейчас женится и прописывает к себе жену. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1983 г. Также муж - инвалид 2 группы, а бабушка онкобольная.

Вопросы: - сколько и кому положено жилой площади

- в каких районах может быть предоставлена жилая площадь

- возможно ли получение субсидий до получения новой квартиры

- возможно ли получение дополнительной площади.

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение