Выходя повторно замуж пенсия по потери кормильца прекращается

• г. Энгельс

Скажите, пожалуйста, действительно ли прекращается выплата пенсии по потери кормильца ребенку, если вдова выходит внвовь замуж?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ 173 Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.9 ФЗ-173

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

В соответствии с ч.7 ст. 9 ФЗ №173 Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Да, после выхода замуж такая выплата не производится.