Вопросы о продаже доли в квартире, рождении ребенка и приобретении нового жилья

• г. Воронеж

Имею долю 1/3 в квартире. В июле рожу ребенка. К ноябрю продаю свою долю.

1. Если пропишу ребенка, возникнут ли проблемы при продаже своей доли (что ребенок несовершеннолетний, хоть и не имеет доли)?

2. Нужно ли задействовать органы опеки для разрешения продажи?

Планирую покупать отдельную квартиру после продажи имеющейся доли в квартире.

3. Какие нужны будут документы (разрешения) для выписки ребенка и прописки в новом жилье?

4. Как лучше оформить сделку продажи своей доли?

Квартира на 2/3 принадлежит сестре, ей и буду продавать.

5. Обязана ли я платить налог при продаже? Если я куплю квартиру в течение нескольких месяцев, обязана ли платить налог за проданную долю?

6. Я состою в браке, новое жилье уже будет на 50% принадлежать мужу? Если с ним что-то случится, имеют ли право его родители претендовать на эту квартиру?

7. Если мы оформим с сестрой договор дарения на новую квартиру, нужно ли платить какой-то налог? И в данном случае муж не может претендовать на жилье?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы:

1. Как пропишите ребенка так и выпишите без проблем ( с согласия всех совладельцев). 2.Органы опеки защищают права детей- собственников помещений.

3.В новом жилье ребенка пропишите после получения свидетельства о праве собственности из Юстиции.

4.Сделку купли продажи можете оформить в простой письменной форме. Так и пишите, что продаете 1/3 долю за такую-то цену...

5. Если Вы владеете долей в квартире менее 3-лет, то пропорционально доле заплатите налог на доходы физ. лиц ( вычет составит 333 333,33 рублей), то есть вся сумма указанная выше 333 333,33 будет облагаться налогом 13 %. Если же владеете более 3- х лет налогом не облагаетесь.

6. По семейному законодательству все, что приобретено в браке делиться пополам и если что случиться, родители будут претендовать. Можно заключить брачный контракт.

7.Дарение безвозмездная сделка и муж не будет претендовать на Ваше имущество.Только причем Ваша сестра, если Вы приобретаете отдельное жилье?...