Вопросы о продаже доли в квартире, рождении ребенка и приобретении нового жилья

• г. Воронеж

Имею долю 1/3 в квартире. В июле рожу ребенка. К ноябрю продаю свою долю.

1. Если пропишу ребенка, возникнут ли проблемы при продаже своей доли (что ребенок несовершеннолетний, хоть и не имеет доли)?

2. Нужно ли задействовать органы опеки для разрешения продажи?

Планирую покупать отдельную квартиру после продажи имеющейся доли в квартире.

3. Какие нужны будут документы (разрешения) для выписки ребенка и прописки в новом жилье?

4. Как лучше оформить сделку продажи своей доли?

Квартира на 2/3 принадлежит сестре, ей и буду продавать.

5. Обязана ли я платить налог при продаже? Если я куплю квартиру в течение нескольких месяцев, обязана ли платить налог за проданную долю?

6. Я состою в браке, новое жилье уже будет на 50% принадлежать мужу? Если с ним что-то случится, имеют ли право его родители претендовать на эту квартиру?

7. Если мы оформим с сестрой договор дарения на новую квартиру, нужно ли платить какой-то налог? И в данном случае муж не может претендовать на жилье?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы:

1. Как пропишите ребенка так и выпишите без проблем ( с согласия всех совладельцев). 2.Органы опеки защищают права детей- собственников помещений.

3.В новом жилье ребенка пропишите после получения свидетельства о праве собственности из Юстиции.

4.Сделку купли продажи можете оформить в простой письменной форме. Так и пишите, что продаете 1/3 долю за такую-то цену...

5. Если Вы владеете долей в квартире менее 3-лет, то пропорционально доле заплатите налог на доходы физ. лиц ( вычет составит 333 333,33 рублей), то есть вся сумма указанная выше 333 333,33 будет облагаться налогом 13 %. Если же владеете более 3- х лет налогом не облагаетесь.

6. По семейному законодательству все, что приобретено в браке делиться пополам и если что случиться, родители будут претендовать. Можно заключить брачный контракт.

7.Дарение безвозмездная сделка и муж не будет претендовать на Ваше имущество.Только причем Ваша сестра, если Вы приобретаете отдельное жилье?...

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

) В квартире №1 прописаны жена с мужем, права собственности на эту квартиру только у жены. Они купили новую квартиру, права собственности на новую квартиру у мужа. Квартиру №1 они хотят продать своей сестре и прописать там свою сестру, а сами прописаться в новой квартире. Какой порядок их действий по продаже и дальнейшей выписке из старой квартиры и прописке в новой?... ситуация маленько усугубляется тем, что их сестра уже продала свою квартиру и ей в течении месяца нужно из неё выписаться и в течении 7 дней после выписки куда-то прописаться... как лучше сделать - жена с мужем сначала пропишут сестру к себе в квартиру №1, а потом из неё выпишутся и оформят сделку купли-продажи, или им (жене и мужу) лучше сразу выписаться и сестре прописаться в квартире №1, а потом уже оформить сделку?... или вообще сразу сделку оформить, выписаться и прописать сестру?:))

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

Продавцы показали мне постановление администрации городского округа в котором написано, что данному мальчику разрешается продать свою долю при условии одновременного приобретения доли в другой квартире (указан адрес новой квартиры). А также написано чтобы опекунов обязали после покупки доли в новой квартире предоставить в органы опеки документы подтверждающие регестрацию прав мальчика на долю в новой квартире. Меня интерисует, если мальчику после продажи не купят новую долю, что тогда будет, могут ли признать договор купли-продажи, который я заключу с несовершеннолетним, недействительным?

Я полный собственник квартиры, в ней прописана моя дочь, ей 6 лет. Я хочу продать квартиру в своем городе и купить квартиру в другом городе. Обмен в моем варианте невозможен. Дочь поедет со мной и я так же пропишу ее в новой квартире. Скажите пожалуйста, органы опеки дадут разрешение на продажу квартиры? И еще, если я продам квартиру которая куплена мной до брака, но я прибывая в браке продам ее и куплю другую, то муж будет иметь право на половину моей новой квартиры при разводе? Обязана ли я буду заплатить налог государству 13 процентов с продажи квартиры?... Зарание спасибо вам огромное за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

У нас следующая ситуация. 2-х комнатная квартира была оформлена на три доли (по одной третьей) на мужа, меня и свекра. Квартиру оформляли после заключения брака. (договор купли-продажи). Сейчас муж хочет переоформить свою долю несовершеннолетнему сыну по договору дарения. Нужно ли нам получать разрешение у свекра, как у дольщика и какие проблемы могут возникнуть при последующей продаже квартиры с органами опеки касательно доли сына?

День добрый! Я продаю свою квартиру и собираюсь покупать другую, но альтернативы пока нет. При продаже я должен выписаться - то есть выписка в никуда? Какое время я могу быть без прописки, пока буду искать новое жилье? Не возникнут ли проблемы при прописке в новой

квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение