Как правильно оформить сделку на продажу квартиры при неприязненных отношениях с сестрой мужа и возможности обмана

• г. Самара

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никакой выгоды она не будет иметь. Правильно оформить сделку надо следующим образом: денежные средства разделить пополам и положить в две банковские ячейки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете воспользоваться банковской ячейкой, чтобы на Вашего мужа отдельно была ячейка и заложена сумму пропорционально его доли. Так же договор оформляется у нотариуса, поэтому особых проблем тут быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству воспользоваться банковской ячейкой, чтобы на Вашего супруга отдельно была ячейка.

Спросить
Пожаловаться

У нас к вам такой вопрос помогите пожалуйста! У семьи моего мужа есть 3 - х комнатная квартира, данная квартира в долях на троих человек, мой муж, его брат и мать. Квартира выставлена на продажу. Все из квартиры выписаны. Нашелся покупатель на квартиру, и сейчас нужно писать согласие на продажу своей доли, мужу. Можно ли не писать согласие на продажу своей доли, мать евляется квартиросъемщиком, может ли она что либо сделать без его согласия? Муж напишет согласие на продажу своей доли, но если ему при продажи квартиры будет выделена денежная компенсация, как у нотариуса это лучше сделать? Спасибо!

Я и сестра проводим двойную сделку купли продажи квартир. Она продает свою квартиру и половину стоимости отдает мне в обмен на продажу мною ей 1/2 доли доставшейся нам в наследство другой квартиры. Риелтор предлагает нам оформить обе сделки одновременно. В связи с тем, что сестра продает квартиру людям, которые взяли субсидию на покупку квартиры, я боюсь, что наша с сестрой сделка оформится во время, а продажа ее квартиры может зависнуть или сорваться. Так как она мне должна заплатить из суммы за продажу квартиры, то может получиться, что я ей просто подарила свою долю. Как мне подстраховаться и если так получится. То могу ли я признать свою сделку недействительной, или остановить регистрацию в ГБР. Спасибо.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

У меня сложилась такая ситуация. Я продаю квартиру и приобретаю другую с доплатой ипотекой. У моего покупателя тоже ипотека. По срокам сделка будет первой на продажу моей квартиры, а топом сделка на покупку другой. В квартире я проживаю с семьей. Освободить сразу на момент сделки квартиру я не могу, необходимо время на оформление сделки другой квартиры. Наши покупатели проживают на съемной квартире, соответственно требуют о немедленном выселении. В договоре купли продажи банка дата об освобождении квартиры не прописана. Как мне поступить? Если заключить дополнительное соглашение сторон к договору купли продажи о сроке выселения 21 день, будет ли иметь юридическую силу? И как правильно составить соглашение?

Мужу и его сестре мать в 1995 году подарила квартиру. Муж является дольщиком в квартире с сестрой. Квартира в равных долях. Документы все у нее. в квартиру не пускает. Он хочет продать свою долю. На что он имеет право? Как собрать все необходимые документы для продажи доли?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу 122981.

1. На основании чего может быть признана недействительной сделка купли продажи квартиры, после того, как муж подал иск на раздел имущества? Покупатель претензий иметь не будет.

2. Если купля продажа пройдет по рыночной стоимости квартиры, то каковы шансы того, что покупатель будет признан "добросовестным покупателем" и сделка не будет расторгнута? Правильно ли я понимаю, что в этом случае, если квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то жена будет должна выплатить мужу часть денег, вырученных за продажу квартиры?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение