Как правильно оформить сделку на продажу квартиры при неприязненных отношениях с сестрой мужа и возможности обмана

• г. Самара

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Никакой выгоды она не будет иметь. Правильно оформить сделку надо следующим образом: денежные средства разделить пополам и положить в две банковские ячейки.

Добрый день! Вы можете воспользоваться банковской ячейкой, чтобы на Вашего мужа отдельно была ячейка и заложена сумму пропорционально его доли. Так же договор оформляется у нотариуса, поэтому особых проблем тут быть не должно.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству воспользоваться банковской ячейкой, чтобы на Вашего супруга отдельно была ячейка.