Прокуратура и служба ЛЭП готовятся возбудить дело о незаконной реконструкции здания в охранной зоне ЛЭП в Московской области
199₽ VIP

• г. Ногинск

В охранной зоне ЛЭП 110 кВт (3 метра) было куплено здание (закусочная) в 2010 г.,170 м 2 1994 г постройки., в 2011 г произведена реконструкция здания с расширением площади до 1400 м 2 (расширение произведено в противоположную сторону от ЛЭП с надстройкой 2 го этажа., вся разрешительная документация имеется кроме согласования со службами ЛЭП., реконструкция произведена, в ведено в эксплуатацию и успешно функционирует как торг комплекс

Сейчас прокуратура, служба ЛЭП (линия электр передачи) хотят возбудить дело о неправомерном возведении здания.

Вопрос: какой самый худший сценарий меня может ожидать в моем случае? (дело происходит в моск обл)

Ответы на вопрос (3):

Павел, Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются. Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП. Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в администрацию, в отдел по архитектуре.

Дальность распространения электромагнитного поля (и опасного магнитного поля) от ЛЭП напрямую зависит от её мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить класс напряжения ЛЭП. Определяется это по числу проводов в связке (то есть не на опоре, а в фазе):

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,

10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,

15 метров – для ВЛ 35 кВ,

20 метров – для ВЛ 110 кВ,

25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,

30 метров – для ВЛ 330кВ, 400 кВ, 500кВ,

40 метров – для ВЛ 750кВ,

55 метров – для ВЛ 1150кВ,

100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).

Павел, а ответственность за нарушение требований "Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт", если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность. Физические лица наказываются штрафом в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, юридические лица — от 100 до 200 МРОТ.

Если же нет обременения в документах на право собственности, то к ответственности привлечь Вас сложно! Удачи Вам!

[b][/b][u][/u]

Уважаемый Павел, г.Ногинск !

В своём вопросе вы НЕ указываете самого ГЛАВНОГО:

1)Было ли изначально получено письменное Разрешение на строительство, а также на последующую реконструкцию данного здания ???

2)Зарегистрировано ли Право собственности на данное здание и последующие изменения в данном здании в БТИ, ФРС РФ и т.д. ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

09:12 моск.

Если было разрешение и право собственности то ничего но в суд они подадут