Женщина подала заявление в полицию и прошла судмедэкспертизу после нападения от любовника, который имеет судимость за грабеж и убийство. Какие последствия ждут нападавшего?

• г. Саратов

Написала заявление в милицию, сняла побои в судмедэкспертизе, он мне любовник,9 лет назад сидел за грабёж и убийство. У меня только синяки, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

ему грозит ответственность за побои

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если вы напишите участковому, что претензий не имеете,а в дальнейшем не пойдете к мировому судье и не будете писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, то никакой ответственности ему за это не грозит,потому что дело по ст.116 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Имейте ввиду,что срок давности по такому преступлению составляет 2 года,в течение этого срока вы можете подать на него заявление.