Вопросы законности предоставления земельного участка инвалиду второй группы и возможных нарушений закона о социальной защите инвалидов, а также о приоритетах при предоставлении земельных участков разным категориям граждан
199₽ VIP

• г. Дивногорск

1. Если инвалид второй группы подает заявление на имя главы города для предоставления в собственность за плату земельный участок 10 соток с готовым ситуационным планом (т.е участок 100% имеет возможность под ИЖС и земля принадлежит городу), для индивидуального жилищного строительства то возможно ли заключение договора купли продажи без проведения торгов согласно «порядку предоставления земельных участков на территории муниципального образования город Дивногорск отдельным категориям граждан от 06.11.09 г №1204 п (в редакции от 27.02.2010 г №280 п)» пункту 2.1. инвалиды имеют первоочередное право.

Или всеравно отправят на аукцион, но тем самым нарушается статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Может ли получиться так, что ситуационный план земельного участка сделан инвалидом и им же подано заявление о предоставления в собственность за плату земельный участок 10 соток, а администрацией будет принято решение о предоставлении этого участка бесплатно ВТОРОЙ категории граждан-многодетным семьям например.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление инвалиду земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" как в собственность, так и на праве аренды должно быть осуществлено на возмездной основе, но без проведения торгов.