Право одинокой мамы на земельный участок для индивидуального жилищного строительства для ребенка-инвалида - процедура и стоимость

• г. Ростов-на-Дону

Я воспитываю одна ребёнка-инвалида, ему 5 лет. Недавно узнала, что согласно статье 17 закона РФ О социальной защите инвалидов в РФ семьи, в чей состав входят дети инвалиды имеют право на получение земельного участка. Я написала письмо с просьбой в районную администрацию. Вопрос:

Уважаемый, Игорь Викторович. Прошу предоставить мне земельный участок в г.Ростове-на-Дону, в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, для индивидуального жилищного строительства, согласно статье 17 закона РФ О социальной защите инвалидов в РФ,поскольку я являюсь одинокой мамой, воспитывающей ребёнка-инвалида Ш И.Э. 2007 года рождения. Прилагаемые документы:1)справка об инвалидности МСЭ.2)свидетельство орождении сына.3)мой паспорт. Решение прошу прислать по адресу:344016 г.Ростов-на-Дону, ул.,кв.__.С уважением Ш Я.Г. 09.12.2012 г.

Ответ:

Уважаемая Яна!

Администрация Октябрьского района, рассмотрев Ваше обращение, поступившее в интернет –приемную Администрации города Ростова-на-Дону по вопросу предоставления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, сообщает.

Учитывая, что на территории Октябрьского района свободные участки для индивидуального жилищного строительства отсутствуют, а также руководствуясь постановлением Администрации города №450 от 18.07.2011 «Об утверждении сводного реестра полномочий, функций и услуг Администрации города Ростова-на-Дону в новой редакции» и статья 8 часть 3 №ФЗ-59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Ваше обращение направлено по подведомственности в Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростов-на-Дону (пр. Соколова,18 каб.24 т. 250-90-54), для рассмотрения данного вопроса по существу.

Пришёл ответ из Департамента координации строительства: В настоящее время в соответствии со ст.30.1 Земельного кодекса РФ Особенности предоставления земельных участков для жилищьного строительства из земель, находящихся в гос-ной или муниципальной собственности, а так же Постановление Мэра г.Ростова-на-Дону от 8 августа 2008 №801 Об утверждении регламента предоставления зем. участков для ИЖС, зем.участки для индивидуальных жилых домов предоставляются гражданам в аренду или в собственность по итогам торгов на аукционе. Согласно ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 181-ФЗО соц. защите инвалидов в РФ (ред. от 20.07.2012), предусмотрено на первоочередное предоставление зем. участков инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов. В данном случае зем. участок предоставляется заявителю в собственность или в аренду платно или по оценочной стоимости, без проведения торгов. Для предоставления земельного участка по рыночной оценке, без торгов (реализация первоочередного права)Вам, или вашему представителю необходимо подать заявление по установленной форме с указанием площади, местоположения рассматриваемого участка для ИЖС в Департамент координации строительства по адресу и далее координаты. Т.е они предлагают выкупить или взять участок в аренду за плату, но без проведения торгов. Сколько примерно нужно будет платить за участок, если дадут в аренду с правом выкупа, и за сколько потом его выкупать прийдётся? Ну,например рыночная цена участка 1 000 000 руб, сколько аренда в год? Если построить дом там за сколько можно в собственность выкупить участок? Возможно ли через суд добиться бесплатно, либо за минимальную плату приобрести участок?

Ответы на вопрос (1):

Скажу прямо - проще купить участок по рыночной цене у частника, чем заморачиваться с предоставлением земли инвалиду. Придется пройти много инстанций, а в итоге, скорее всего, получить предложение о покупке по рыночной стоимости.