Как проверить правильность начисления тарифов частным нотариусом при получении свидетельств о праве на наследство?

• г. Уссурийск

Как я могу проверить правильность действия частного нотариуса. У меня умер муж. Нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону: на 1/3 долю в праве квартиры, взыскав по тарифу 2800; на автомобиль (купленный в период брака) взыскав 3200.

Данные тарифы вызывают у меня сомнения. Подскажите как проверить правильность их начисления.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, у самого нотариуса и проверьте, она должна обосновать размер госпошлины и услуг по тарифу. Если обоснует стоимостью имущества. согласно предоставленным Вами справкам об оценке имущества, тогда претензий к нотариусу быть не может.

Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что сейчас все нотариусы частные, государственных уже давно не существует. Обычно, в нотариальных конторах на стендах имеется информация о расценках.

Нотариус берет денежные средства - это гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также правовая и тех. работа. Сколько нотариус имеет право взять за правовую и тех. работу, можно узнать в Нотариальной палате.

Что касается гос. пошлины, то после смерти супруга (если я правильно поняла), то Вы унаследовали 1/3 доли в праве на квартиру и 1/2 доли в праве на авто. Гос. пошлина - 0,3 процента от стоимости доли в праве на имущество, которое Вы наследуете. Вы приносите нотариусу документы о стоимости, поэтому вполне можете рассчитать размер гос. пошлины. Если Вы вместе с супругом проживали в квартире, долю в праве на которую наследуете, то гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на долю не взимается. Только правовая и тех. работа.

С уважением,

Харченко О.В.