Как проверить правильность начисления тарифов частным нотариусом при получении свидетельств о праве на наследство?

• г. Уссурийск

Как я могу проверить правильность действия частного нотариуса. У меня умер муж. Нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону: на 1/3 долю в праве квартиры, взыскав по тарифу 2800; на автомобиль (купленный в период брака) взыскав 3200.

Данные тарифы вызывают у меня сомнения. Подскажите как проверить правильность их начисления.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, у самого нотариуса и проверьте, она должна обосновать размер госпошлины и услуг по тарифу. Если обоснует стоимостью имущества. согласно предоставленным Вами справкам об оценке имущества, тогда претензий к нотариусу быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что сейчас все нотариусы частные, государственных уже давно не существует. Обычно, в нотариальных конторах на стендах имеется информация о расценках.

Нотариус берет денежные средства - это гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также правовая и тех. работа. Сколько нотариус имеет право взять за правовую и тех. работу, можно узнать в Нотариальной палате.

Что касается гос. пошлины, то после смерти супруга (если я правильно поняла), то Вы унаследовали 1/3 доли в праве на квартиру и 1/2 доли в праве на авто. Гос. пошлина - 0,3 процента от стоимости доли в праве на имущество, которое Вы наследуете. Вы приносите нотариусу документы о стоимости, поэтому вполне можете рассчитать размер гос. пошлины. Если Вы вместе с супругом проживали в квартире, долю в праве на которую наследуете, то гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на долю не взимается. Только правовая и тех. работа.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я получил долю наследства после смерти моего отца, которая оценивается в

330237 рублей. Нотариус "взяла" с меня 7280 рублей. За свидительства о праве на наследство взыскано по тарифу 1774 рубля и 5506 рублей за работу нотариуса и техническое оформление.

Правильно ли нотариус удержала с меня 7280 рубля?

И куда я могу обратиться, если действия нотариуса неправильные?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Ответьте, пожалуйста. Отец умер 25.12.2012. Наследниками являемся я, моя сестра, новая жена отца. Документы нотариусу подали в апреле. Нотариус до сих пор не выдал свидетельство о праве на наследство. В наследство входит автомобиль, купленный отцом до брака с новой женой, вклад отца, вклад новой жены, так как он образовался, благодаря тому, что отец разделил на 2 части свой вклад. Скажите, как долго нотариус может задерживать выдачу свидетельства о праве наследства и что приходится на долю 2 дочерей от первого брака?

В городе тариф на горячую воду формируется из двух компонентов: тарифа на холодную воду и тарифа на подогрев воды. Каждый месяц в графе "Тариф за ед. услуги" выставляемого счета тариф на горячую воду разный. Как проверить правильность начислений?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

У меня умер муж. В браке мы приобрели автомобиль и дом. От первого брака у него есть дочь. После смерти мужа я и она обратились к нотариусу по вопросу наследства. По истечении 6 месяцев нотариус мне выдала свидетельство о праве собственности на а/м на 1/2 доли и свидетельство о праве наследства по закону на 1/2 доли умершего супруга (т. е. 1/4). Дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли умершего отца (т. е.1/4) . По своим свидетельствам я зарегистрировала в ГИБДД автомобиль на свое имя (в свидетельстве о регистрации указали кроме меня еще совладелицу дочь умершего мужа). Дочь проживает в другом городе и точное местонахождение я ее не знала. После того, как она получила свидетельства, она обратилась ко мне по поводу денежной компенсации этих долей. Договорились на определенной сумме. Но все это произошло после того, как я зарегистрировала а/м, а она получила св-во о праве на наследство. Что мне теперь необходимо сделать, чтобы а/м полностью оформить на себя. Заранее спасибо.

С уважением. Нина Ивановна Мозговая.

Имеет ли право нотариус взимать нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка с наследника который проживал с наследодателем до его смерти и продолжает проживать в доме который стоит на этом участке, на приеме у нотариуса я заявил что по закону я освобожен от уплаты этого налога (тарифа) на что нотариус возразил пояснив что теперь это касается только строений а за землю платить прийдется, и подскажите пожалуйста как поступить если я прав,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение