Как определить срок для налога с продажи квартиры по наследству? И являемся ли мы многодетной семьей?

• г. Новокузнецк

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.мы получили квартиру по наследству. Меня интересует с какого момента отсчитать 3 года, для того чтобы не платить налог с продажи квартиры. Отец умер в декабре 2010 года, а документы на квартиру получили в августе 2011 года.

2. являемся ли мы многодетной семьей? У нас в январе 2007 года родился первый ребенок; в апреле 2011 года второй, но в июне 2011 года умер (синдром внезапной смерти); в июне 2012 года у нас родился третий ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Алла. льготы многодетным семьям могут быть на местном уровне. Что касается налога, его Вам придётся платить, поскольку жилье приобретено в собственность со дня оформления свидетельства о праве собственности на квартиру.