Нарушение обещаний - школа-казенное учреждение потребовала оплаты учебников, несмотря на заявления о их бесплатности

• г. Ставрополь

Каждый год (5 лет) мы покупали учебники. В прошлом году нам сказали, что в этом году учебники должны быть бесплатно. Наша школа-муниципальное казенное учреждение. Сегодня было собрание и нам опять выдали список учебников-ни одного бесплатного учебника-полностью все должны приобрести родители. Насколько это правомерно, тем более, что везде только и говорят, что учебники должны быть бесплатные?

Ответы на вопрос (3):

На федеральном уровне это не регулируется.

Здравствуйте, Марина.

Вы совершенно правы.

Не предоставление бесплатной учебной литературы, необходимой для обучения по общеобразовательным программам, нарушает право граждан, а именно учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения на общедоступное и бесплатное образование.

Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) отнесено Федеральным законом от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (пп.13 п. 2 статьи 26.3) к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), но в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Аналогичная норма содержится в пп. 6.1 пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

В силу п.24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 года №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

Довод школы или отдела образования о недостаточности финансирования правового значения в данном случае не имеет, поскольку исполнение образовательным учреждением соответствующей обязанности закон не ставит в зависимость от наличия либо отсутствия необходимых для этого финансовых ресурсов.

Краевая прокуратура уже обращала внимание краевых властей на повсеместные нарушения, выраженные в отсутствии бесплатных учебников в школах. Однако, по видимому, не все образовательные учреждения услышали это обращение.

Не обязательно значит - могут принять решение о финансировании покупки учебников за счет бюджетных средств как в регионе, так и в муниципальном образовании.