Я беременная. Меня не хотят оформлять. Говорят, что их замучают проверки. Законно ли это?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

ст. 64 ТК РФ запрещает отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью женщины.

Необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности преследуется в уголовном порядке и в соответствии со ст. 145 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.

Следует отметить, что при приеме на работу для беременных женщин запрещается устанавливать испытание. Это запрещение содержится в ст. 70 ТК РФ.

Укажите работодателю на данные статьи,пригрозите,что обратитесь в инспекцию по труду и полицию.